Ульяновский областной краеведческий музей приглашает 12 декабря на акцию «Историческая ночь в музее».

Программа «Исторической ночи» будет проходить на двух площадках: в здании основного музея на бульваре Новый Венец и в залах открытого в этом году Историко-мемориального центра-музея Ивана Гончарова на улице Гончарова.

В 18:00 состоится открытие выставки «Время славы и восторга». В экспозиции – боевое и наградное оружие начала 19 века, русские и европейские медали, произведения живописи, предметы быта, прямо или косвенно связанные с событиями Отечественной войны 1812 года. Более 30 единиц выставляется впервые. Также будут представлены портреты командующих армиями, симбирян-участников войны 1812 года.

Во всех залах музея в этот вечер будут работать интерактивные программы: мероприятие для детей «Путешествие вместе с Орлашей», информационно-игровая программа областной научной библиотеки «Библиокараван», игровая программа «Старая-старая кукла» и мастер-класс по изготовлению кукол-закруток, а также игровая программа «Симбирский костюмер».

Кроме того, в импровизированном музейном кинозале желающие смогут посмотреть фильм «Эскадрон гусар летучих», предоставленный «УльяновскКинофондом».

Весь вечер будет работать салон «Фотография на память», где посетители смогут сфотографироваться в костюмах прошлых веков.

В Историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова участники театральной студии Лингвистической гимназии представят постановку «Фрегат «Паллада». Солисты оперной студии «Призвание» выступят с программой « Романсы XIX века». Также посетителям будут предложены тематические экскурсии «Тайны старых портретов» и «История симбирских часов».

Вход на все мероприятия свободный.

Ольга Турковская