В текущем году сельхозпроизводители района получили в виде субсидий 5,8 миллиона рублей на приобретение минеральных удобрений, элитных семян, горюче-смазочных материалов, содержание племенного скота, компенсацию части процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам. Всего же по итогам 2012 года аграриям района из областного бюджета планируется выделить более 13 миллионов рублей.

Поддержку почувствуют на себе, прежде всего, малые формы хозяйствования (МФХ). В Старокулаткинском районе, единственном в области, настолько много крестьянско-фермерских хозяйств, что объём производства в них сопоставим с сельхозпредприятиями. И число их продолжает расти. Недаром в 2012 году в рамках федеральной целевой программы по поддержке начинающих фермеров из 40 грантов пять пришлись на это муниципальное образование.

«В районе, – говорит министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, – широко используется кредитование личных подсобных хозяйств. С 2006 по 2012 год на эти цели районом получено 2898 субсидируемых кредитов более чем на 318 миллионов рублей. По данному показателю, кстати, район занимает пятое место в области».

В целом по развитию аграрного сектора экономики муниципалитет входит в первую десятку

Виктор Никитин