Редкий день в редакции «Молодёжки» обходится без звонков наших читателей из сёл. Журналисты газеты выезжают в районы области каждую неделю. Однако написать о проблемах всех сёл и приехать в каждый уголок области просто невозможно. Тем не менее, за последнее время у нас накопилось много обращений, собственных командировок по вашим звонкам и письмам, посвященным проблемам села. О них – наш сегодняшний материал.

Бесхозное село
Полгода назад публикация в «Молодёжке» помогла жителям села Ясашная Ташла Тереньгульского района вернуть круглосуточную «скорую помощь». Недавно ясашно-ташлинцы снова обратились к нам, веря, что и на этот раз наша газета сможет им помочь.
Про центральную дорогу по улицам Гагарина и Ленина в Ясашной Ташле, разбитую проезжающими по ней многотонными КамАЗами, мы писали дважды. Но проблема эта не решена до сих пор, и дорога буквально разламывается на куски. А ведь это единственная асфальтированная трасса, которая соединяет село с другими населенными пунктами. В администрации Тереньгульского района пояснили, что разбитая дорога — бесхозная, соответственно, ремонтировать её некому. Ремонт власти обещали сразу после того, как у дороги появится владелец.
– Мы обратились в областное правительство с просьбой взять дорогу на баланс области, – сообщила нам Татьяна Логачева, глава администрации Ясашноташлинского сельского поселения. – Сейчас оформляем всю необходимую документацию. Однако одним днем трудно что-то сделать.
Вместе с тем, выяснилось, что хозяина в Ясашной Ташле нет не только у дороги, но и у электросетей, Столбы уличного освещения в селе находятся в аварийном состоянии, и, опять же, ни одна из энергокомпаний не хочет брать их под свою ответственность.
– Только после того, как сгнившие от старости деревянные столбы падают прямо на дорогу, их заменяют на бетонные. Однако провода на новые опоры так и не протянули, – жалуется Евгения Калмыкова, местная жительница.
А если старые столбы кому-нибудь на голову рухнут, новые в два раза быстрее привезут? Или как?
На последнем издыхании находится и водокачка, снабжающая водой всю Ясашную Ташлу. Из её дырявых стен вовсю сочится вода, а жителям приходится из своего кармана покрывать разницу между реально расходуемыми и прописанными в платежках «кубами». Вот так и живут в Ясашной Ташле.

Цильна утопает в грязи
Непростая ситуация сложилась и в рабочем посёлке Цильна. На протяжении нескольких месяцев посёлок буквально утопал в грязи, которая толстым слоем лежала прямо на асфальте. Сейчас вся эта жижа схвачена морозом и закрыта белым снежком до весны. Однако маскировка проблемы не решила. Откуда взялась вся эта грязь, рассказали сами цильнинцы.
Остановившись у одного из многоквартирных домов, журналисты «МГ» стали причиной настоящего стихийного собрания сельчан. Люди, окружив нас со всех сторон, объяснили, что якобы кто-то из районных чиновников разрешил «КамАЗам», которые вывозили с полей кормовую свеклу, ездить прямо мимо жилых домов. Доказательство тому – дорожные знаки, которые даёт указание ставить администрация. И водители грузовиков, обрадовавшись более короткому пути, гоняли да и продолжают гонять по улицам Цильны, размазывая по асфальту чернозём. Теперь грязь тут повсюду, а нормальных тротуаров нет. Лишь от двух детских садов ведет узкая тропинка, выполненная из подозрительно осыпающегося бетона, которая заканчивается в ближайшей луже. Она-то и стала предметом гордости и одним из пунктов отчета и. о. министра энергетики и ЖКХ Ульяновской области И.П. Трохинова. В своём ответе на письмо измученных бытовыми проблемами цильнинцев чиновник гордо назвал бетонную дорожку в 60-70 сантиметров шириной, на которой не уложили даже брусчатку, полноценным тротуаром. Интересно, видел ли он этот полноценный тротуар?

Окна-в-окна
Вторая проблема, которая продолжает волновать жителей Цильны, связана с точечной застройкой. Около дома №5 по улице Пионерской в октябре вырубили практически все деревья. Жильцы дома уверены, что зелень уничтожили, готовя стройплощадку для нового дома. Народ выступает против строительства на этом месте. И «Молодёжка» людей поддерживает. Напомним, что строительство дома не было принято народом из-за того, что его планируют разместить чуть ли не под окнами уже стоящего дома. Люди считают, что точечная застройка выгодна власти, так как коммуникации новостройки в целях экономии планируется подключить к уже давно существующим инженерным сетям. А то, что это, в свою очередь, может спровоцировать аварию и разрушить фундамент соседнего дома, похоже, никого не волнует.
Пытаясь успокоить народ, глава Цильнинского района Ханяфи Рамазанов сначала пообещал, что строительства не будет, а потом забрал данное людям слово, заявив, что стройка все же планируется, на что согласия ни у кого спрашивать он не будет. И, похоже, никто в Цильнинском районе навести должный порядок не может. Думаем, в ситуацию должна вмешаться Государственная жилищная инспекция.

Показательное отключение
А вот в селе Коровино Чердаклинского района без предупреждения на два дня отключали воду. И пригрозили, что так будут делать и дальше. Как выяснилось, воду отключили в «воспитательных» целях. В отделе жилищно-коммунального хозяйства поселения местным жителям сказали, что воды в селе нет, потому что сгорел водонапорный насос. А еще людям напомнили, что шесть или семь семей, проживающих в Коровино, задолжали за свет и воду якобы аж 300 ООО рублей, и пока они не заплатят по счетам, воды не будет.
– Но ведь остальные-то исправно оплачивают коммуналку. Почему же всё село должно сидеть без воды из-за нескольких должников? – посетовала жительница Коровино, которая, позвонив в «Молодёжку», не захотела представиться, пояснив, что боится проблем.
Странно то, что насос вдруг «ожил», и воду в селе дали именно тогда, когда возмущение коровинцев достигло _ предела. Всё это наводит на мысль, что дело было не в поломке оборудования. Похоже, отключение воды в этом селе – своеобразная и жестокая мера «выколачивания» долгов. Хотя, может быть, причина и в другом.

Без газа
У жителей села Малое Станичное Карсунского района другая напасть -уже полтора месяца они вынуждены обходиться без газа. До этого обычно раз в месяц из газового участка, который находился в Карсуне, по домам местных жителей развозили баллоны с пропаном. В середине октября долгожданная машина с газом не приехала.
В местной администрации людям пояснили, что газовый участок перенесли из Карсуна в Инзу, и теперь газ доставлять гораздо труднее. На весь район выделили всего три автомашины, которые развозят баллоны. Одна из них сломалась, а остальные две с объемом работы не справляются.
Баллоны про запас купили лишь несколько семей, остальным приходится готовить еду дедовским способом – в печке. Власти заверили жителей, что машина с газом приедет в Малое Станичное 10 декабря. Мы будем отслеживать ситуацию.

Закрывают школы
Два года назад в селе Озёрки Вешкаймского района закрыли школу. Тогда это решение объяснили просто г на тот момент в селе не проживало и 10 детей. Не беремся судить, правильное ли это было решение. Тем не менее, недавно опустевшую школу и пристроенный к ней детский садик стали разбирать по кирпичикам. А по селу поползли слухи, что казенные стройматериалы якобы пошли на строительство какого-то магазина в р.п. Вешкайма, владельцем которого является якобы сват одного из чиновников администрации Вешкаймского района. Мы не знаем, так ли оно было на самом деле. Повторимся, это всего лишь разговоры, которые ходят в Озерках. С другой стороны, и дыма без огня не бывает…
Примерно в одно время с озёркинской школой, тоже из-за нехватки учащихся, в Вешкаймском районе ликвидировали ещё одну школу – в селе Берёзовка.
– Приехала комиссия из Вешкаймы. Не слушая ни родителей, ни учителей, просто взяла и лишила детей школы, – возмущается Татьяна Яхонтова, жительница Берёзовки. – В соседнем поселке Стемасс люди смогли отстоять свою школу, хотя детей у них было даже меньше, чем у нас.
Теперь дети из Берёзовки вынуждены каждый день ездить в школу в соседнее село Чуфарово. При этом их единственный автобус часто ломается еще на стоянке или в дороге, а иногда не может выехать со станции из-за отсутствия бензина. А в это время в самой Березовке пустует и потихоньку ветшает хорошее здание некогда добротной школы, которую тоже, похоже, скоро разберут по кирпичику, и построят из них магазин какому-то куму, свату, брату…

ОТ ЗАХАРА МИСАНЦА: Так и живут многие сёла области. Живут жизнью, не до конца понятной горожанам. Живут своими заботами. А где-то параллельно живут чиновники от власти, которые должны помогать людям. Но у них, похоже, свои заботы. И очень часто заботы народа и чиновников не совпадают. Иначе не Y было бы разбитых дорог и дырявых водокачек в Ясашной Ташле в Тереньгульском районе. Не было бы опасений людей за свою жизнь из-за нового дома в Цильне. Не издевались бы над людьми в селе Коровино в Чердаклинском районе, отключая воду. Не разбирали бы стыдливо по кирпичику школы в Вешкаймском районе, отдавая эти кирпичики то ли брату, то ли свату. Вовремя привозили бы баллоны с газом в Малое Станичное в Карсунском районе. Поэтому и говорю, что у народа свои заботы, а у многих чиновников – свои. Но так быть не должно. Так теряется вера во власть, вера в способность власти навести порядок… Ещё можно всё изменить.