Уважаемая редакция!

Взяться за написание этого письма меня вынудил полный беспредел антисоциальной политики, возможно, сознательно проводимой как в области, так и во всей России.

Уважаемые губернатор, мэр, Дума, Заксобрание, партия власти, прокуратура и вообще все, кто имеет отношение к этому беспределу в сфере тарифов ЖКХ – вы на общий результат-то посмотрите! Погрозили вы пальчиком с экрана телевизора, уважаемый Сергей Иванович, коммунальщикам и… все напугались, дружно взяли под козырек и сделали свое дело. Да как сделали! Буквально следом за субботним выступлением губернатора по другому региональному каналу прошла передача «Один на один», где чиновники рассуждали и пытались обосновать этот беспредел нововведений. Как глупо это все выглядело… И тут же прозвучало, что где-то в недрах уже зреет необходимость повышения тарифов и в 2013 году. Очень плохая идея…. На итоги для людей посмотрите.

Перед написанием этого письма я сделал официальные запросы в ДУК и РИЦ с просьбой проверить правильность расчетов, чтобы оперировать официальными данными. И получил ответы – в расчетах все правильно. Послушал рассуждения чиновников по телевизору на эту тему.

И вот теперь я положил перед собой две платежки – за декабрь 2011-го и декабрь 2012 года. Сначала меня обуял тихий ужас, затем он сменился негодованием, потом тихой злобой, а затем полным неприятием происходящего. Так вот, мне не важно, по каким строчкам и как это расписано; развернуто или нет; и вообще, пришла ли квитанция в почтовый ящик, чего, собственно, никогда и не происходит – Ленинская ДУК просто игнорирует это. Важно другое – сколько денег в итоге взяли из моего кошелька. Общая уплаченная сумма в декабре 2011 года – 2681,84 рубля, что составило 14,3% от моего общего дохода. И вот теперь декабрь 2012 года – 5298,17 рубля, что составляет уже 28,25% от моего общего дохода. Доход за год у меня не изменился. То есть прирост, бездумный, высосанный абсолютно из пальца, – 50,6 %. И это факт неоспоримый. Смотрю на свои трубы – может, стали они золотыми, квадратными или в них течет нечто с запахом жасмина?

Вроде нет. Из крана потекла вода с шампунем сразу – тоже нет. А если оглянуться на десять лет назад?

Вообще кошмар. Квитанции передо мной. И не стыкуется это ни с инфляцией, ни с громкими заявлениями правительств всех уровней. А если приплюсовать сюда еще жизненно необходимые обязательные расходы – электроэнергию, телефон, телевидение и интернет, – то получается 33,29% от моего дохода. И не думайте, что в платежке за декабрь 2012 года присутствуют какие-то неоплаченные доначисления за предыдущие месяцы. Я их уже оплатил, несмотря на их абсурдность. Я четко оплачиваю услуги ЖКХ в первых числах текущего месяца, не за прошедший, а за текущий месяц. Именно при этой технологии я и стал видеть эти немыслимые скачки.

Ну а доступ в личный кабинет РИЦ вообще показывает все это наглядно.

Многие этого пока еще не видели, не могут разобраться в хитросплетении цифр и объяснений чиновников разного ранга, да и редко кто анализирует это. Но – положите перед собой прошлогоднюю квитанцию и сравните результаты социального развития.

Совсем тихо и незаметно на этом фоне происходит то, что только 11 регионов из всей России стали участниками программы введения так называемых «социальных норм» на электроэнергию. Среди них и наша область. Это еще один «подарок». Люди его смысла пока еще не поняли. «Подарок» от министерства экономики Ульяновской области в виде приказа от 17 августа 2012г. №06-265 пока не заметили и не изучили.

Пресловутые начисления по ОДН мало того что абсурдны сами по себе, так еще и превышают мое личное потребление по нормативам. Две строки в квитанции рядом – все наглядно. Об абсурдности этих действующих нормативов говорилось очень много, а к ним еще и ОДН добавили. В итоге полностью дискредитируется идея установки счетчиков индивидуальных. Согласно требованиям, на наш дом невозможно сейчас установить общедомовой счетчик, значит, если я установлю индивидуальные счетчики – вырастет оплата ОДН, и не только у меня. Не было ОДН – были доначисления. Это порочный, замкнутый круг.

Господа народные избранники, партия власти, у меня есть к вам предложение: переименовать министерство экономики и соцразвития в министерство соцгеноцида. Жестко – зато правильно. Я за этот год перешел в разряд людей, которым требуется субсидия?! Ваши нововведения перевели меня в эту категорию! Теперь мне нужно обивать пороги, собирать документы, выстаивать очереди и выпрашивать подачку? Зачем это унижение? Такая платежка в преддверии Нового года лишила меня возможности приобрести чтото для праздника. За это – отдельное спасибо.

Закон обязывает – плати. Но позвольте спросить – доколе? Почему молчит прокуратура, надзорные органы? Не знают? Да нет – знают! Да и вообще возникает вопрос: а способна ли власть, да и вообще есть ли у нее желание изменять что-либо?

Извините меня за такой резкий тон, но поверьте – терпение молчаливых ягнят кончилось, и не только у меня. Я не оппозиционер, старался всегда держаться подальше от политики. То, что у меня так меняется настроение, как написано в начале этого эмоционального письма, – это плохо. Очень. Воевать одному с системой, обращаться в суд – это как бороться с ветряными мельницами, никакого здоровья, времени и средств не хватит. Я не призываю к неплатежам или бунту он зреет сам.

P.S. Не знаю, опубликуете ли вы, господа, мое письмо. Но это нужно. Эти мысли не только у меня в голове. Когда-то вы уже публиковали мою заметку, полностью, без купюр. Собственно, форма и содержание письма достаточно резки.

Но менять их мне не хочется, хочется даже резче излагать свое отношение к происходящему. Возможно, это письмо надо опубликовать как открытое обращение к губернатору? Просто я не знаю, как это сделать. Но другого выхода просто нет. Назрело. До царя далеко, до Бога – еще дальше… Безысходность пугает.

С уважением, Михаил Юрьевич, ваш давний читатель, улица Минаева, 5.