Биатлонисты Ульяновской области завоевали свои первые призы нового зимнего сезона. Произошло это в Екатеринбурге, где юные «стреляющие лыжники» со всей России разыграли «Кубок Урала».

Сначала спортсменов ждали испытания в гладких гонках – без стрельбы. Здесь проявил себя Максим Шаманаев, выступавший в группе юношей 1996-97 годов рождения. На дистанции 7,5 км он финишировал третьим. Победитель гонки Михаил Усов из Саратова оказался вне конкуренции. А за другие награды разгорелась жаркая борьба между тремя биатлонистами, среди которых был Шаманаев. В итоге на финише результаты этих спортсменов разделяла секунда, и радует, что Максим не остался в своеобразной «рулетке» третьим лишним.

Среди более старших юношей и девушек (1994-95 годов рождения) наши земляки в призеры гладких гонок не пробились, хотя показали приличное время. Сразу четыре ульяновки на 7,5километровой трассе попали в число 15 лучших спортсменок, а наиболее высокое место заняла Эльвира Халиуллова – пятое. Иван Галушкин (старшие юноши) завершил 10-километровую гонку четвертым.

На следующий день, когда гладкий бег на лыжах сменился настоящим биатлоном, со стрельбой, наши старшие спортсмены почувствовали себя увереннее. Галушкин взял «серебро» в спринте на 7,5 км, промахнувшись на каждом из двух огневых рубежей по разу. Тягаться с будущим победителем Эдуардом Латыповым (Башкортостан), отстрелявшим чисто, промахи Галушкину не позволили, а из спора за второе место Иван вышел победителем. Пятым здесь финишировал еще один биатлонист Ульяновской области – Ярослав Костюков: к меткой стрельбе по нулям ему немного не хватило скорости, чтобы атаковать пьедестал.

Среди девушек бронзовой призершей спринта (6 км) стала наша Надежда Дубова. В этот день у всех девчат не очень ладилась стрельба: лишь победительница Александра Каирова из Мордовии прошла огневые рубежи без помарок. Дубова допустила два промаха, стреляя лежа, однако на «стойке» исправилась, не мазала и смогла закрепиться на третьем месте.

В Ульяновске зима еще толком не наступила, в начале декабря стояла теплая погода, а в России соревнования по биатлону уже успели отменить из-за морозов. В Тюмени 1 декабря стартовал первый этап Кубка страны. Свою гонку смогли провести только женщины, да и то спринт им сократили до 6 км: столбик термометра упал до минус 26 градусов. На следующий день все старты были вообще отменены, в том числе и среди юниорок, где могли выступить ульяновские спортсменки. Мужчинам и юниорам из-за холодной погоды отменили кубковые соревнования в Увате. Так что Кубок России для большинства спортсменов начался со второго этапа.

Здесь удача улыбнулась ульяновцу Юрию Шопину: он с чистой стрельбой занял третье место в спринте среди юниоров на кубковых стартах в Уфе.