Семи-контакт, фулл-контакт, сольные композиции – все эти разделы кикбоксинга были представлены на чемпионате Европы в Бухаресте. Наибольший успех ждал россиян в фулл-контакте – одном из самых жестких разделов, где разрешаются удары руками и ногами в полную силу. Свой вклад в командную победу российской сборной внесли и спортсмены Ульяновской области.

В фулл-контакте Россия была представлена во всех весовых категориях – 12 мужских и 7 женских. 16 наших кикбоксеров сумели пробиться в финал – в том числе димитровградец Алексей Трифонов и ульяновец Эмин Панян. Оба в итоге завоевали золотые медали континентального чемпионата.

Так получилось, что самыми трудными соперниками для кикбоксеров Ульяновской области стали турецкие атлеты, хотя Трифонов встретился с турком в полуфинале, а Панян – в финальном поединке.

Но решающую роль играл не ранг боя, а высокий уровень подготовки бойцов из Турции. Наши с ними, в конце концов, справились. Трифонов (весовая категория до 51 кг) выступал в столице Румынии, владея титулом чемпиона мира, который получил в прошлом году. Противники помнили об этом, на риск особо не шли, зная, насколько грозным может быть ответ чемпиона, и Трифонов для завоевания своего нового трофея одержал три уверенные победы по очкам. Европейский успех на ринге Алексей посвятил маленькой дочке.

Лейтенант полиции Панян (категория свыше 91 кг) выиграл на чемпионате Европы четыре поединка, не дав усомниться арбитрам в своем преимуществе. Всего российские кикбоксеры фулл-контакта добыли в Бухаресте девять золотых медалей. Одна из них на счету дамы – Анны Гладких из Московской области.

Владимир Пугачев