То, что происходит с нормативами и так называемыми услугами на общедомовые нужды (ОДН) в жилых домах Ульяновска, не укладывается в головах.

Это беспредел, о чем пишут в редакцию жители всех городских районов без исключения. Они знают, что никакая из этих услуг не оказывается, и видят дикие суммы в платежках, понимая только одно то, что оказались объектами разбоя. Кто-то ведь во всем этом заинтересован, но кто? Это сейчас главный вопрос.

Мы не знаем ответа и можем лишь гадать. Интересантами могут быть какие-то чиновники, достаточно высокопоставленные и влиятельные, чтобы обеспечить молчание СМИ и правоохранительных органов.

Это может быть, кстати говоря, и ООО «РИЦ». Не его работники, не те кассиры, на которых народ обрушивает свой гнев, а владельцы. ООО частная фирма и источник немалых доходов тех, кому она принадлежит. За услуги на ОДН инициаторы мечтают собирать, по нашим оценкам, до миллиарда рублей в год, и если верна версия, что агентские РИЦ за сбор платежей 15 процентов, то в распоряжении владельцев ООО окажется дополнительно сумма в 150 млн. Есть ради чего насиловать население.

В любом случае история эта не дело двух дней, и любопытно будет узнать, чем она закончится. Либо сломом хребта ульяновцев, либо большими проблемами для власти, ведь даже простое увеличение субсидий и компенсаций на жилье, которые, пройдя через руки малоимущих, оседают в карманах коммерсантов, есть прямое воровство денег из бюджета.

Не говоря уж об остальном.

Юрий Кашинский