Завтра «Волга» может попробовать зацепить первые очки в гостях в XXI чемпионате России по хоккею с мячом: в Нижнем Новгороде она встречается с соседом по турнирной таблице «Стартом». В ожидании этого пробежимся по туру, прошедшему без участия ульяновцев, положение которых после него не изменилось.

Как мы и предполагали, матчи 6 декабря троевластия в турнирной таблице не нарушили. Хотя «Родина», принимавшая в Кирове московское «Динамо», была очень близка к тому, чтобы сломать прогноз.

«Родина» – «Динамо» – 2:3 Возрождающаяся в нынешнем сезоне «Родина» постаралась дать бой и чемпионам страны.

Кировчане играли от густонасыщенной обороны, что до поры приносило им успех. На 19-й минуте за подножку был назначен пенальти в ворота москвичей, и Ларионов использовал этот шанс. Второе слово по голам тоже осталось за хозяевами: на 28-й минуте Ларионов отличился уже с игры. Ответ динамовцев «прозвучал» лишь за пять минут до перерыва: многоопытный Свешников сократил разрыв в счете.

А на 51-й минуте произошел, пожалуй, ключевой эпизод встречи. «Родина» получила право на второй пенальти. Однако на сей раз лидер атак кировчан Ларионов дрогнул: мяч после его удара с «точки» пролетел мимо цели. Забей в тот момент «Родина», «Динамо», возможно, уже не смогло бы выиграть. Ведь до конца встречи оно отличилось еще лишь пару раз – благодаря ударам Максимова. Впрочем, в той ситуации их гостям хватило для победы. Тайм-аут, взятый «Родиной» за пять минут до финального свистка, не помог кировчанам организовать успешный последний штурм.

«СКА-Нефтяник» – «Сибсельмаш» – 1:4 После победы дома над «Волгой» «Сибсельмаш» выигрывает уже второй матч в гостях. Неизвестно, радует ли наставника сибиряков Сергея Фирсова содержание этих успехов (качество игры с «Волгой» он, напомним, раскритиковал), но результат «Сибсельмаш» выдает завидный.

Вот и в Хабаровске новосибирцы отлично сплясали от печки – от плотной обороны. Нефтяники смогли забить лишь однажды – на 36-й минуте, когда проигрывали – 0:1. Еще пару раз попали в штангу. А во втором тайме на три гола гостей не ответили ничем. «Сибсельмашу» в свою очередь помогала Фортуна. Второй гол сибиряки забили после грубой ошибки полузащитника «Нефтяника», потерявшего мяч на своей половине. Третий – с острого угла. Наставник хабаровчан Михаил Юрьев считает, что игру его команды сломал второй пропущенный гол: ошибка на 59-й минуте стала роковой.

«Уральский трубник» – «Водник» – 3:5 За гостями остался первый тайм, выигран-ный – 3:1. Но после перерыва «Трубник» напрягся и к 68-й минуте сумел уравнять положение. Однако буквально в следующей атаке северян пропустил четвертый гол. Хозяева поспешили вновь отыграться, но не уследили за контратакой гостей. Именно поражение «Трубника» позволило «Волге» сохранить за собой предпоследнее место в таблице и после 6 декабря. Первоуральцы по-прежнему отстают от нас на очко.

«Зоркий» – «Старт» – 4:2 Придержанному в предыдущем туре ульяновцами «Зоркому» достойное сопротивление оказал и «Старт». До середины первого тайма на поле шла равная борьба без голов. А потом почти дуплетом «выстрелил» красногорский швед Нильссон: забил с углового и с игры. До перерыва Рычагов сократил отставание нижегородцев.

Во втором тайме соперники сначала обменялись голами: Эсплунд отличился за «Зоркий», Захваткин – за «Старт». Зыбкое преимущество хозяев поля сохранялось до 81-й минуты, когда Цыганенко закрепил их победу.

Что завтра «Старт» противопоставит «Волге»?

В Нижний Новгород наша команда должна по логике прибыть на подъеме: после ничьей с лидером и после паузы в чемпионате, позволяющей отдохнуть и получше подготовиться. Но как-то сложится на поле? К игре со «Стартом» «Волга», кстати, готовилась на искусственном казанском льду – с 6 декабря. Перед этим хоккеисты побывали дома. Комментируя матч с «Зорким», наставник ульяновцев Сергей Наумов отметил хорошее командное движение подопечных и игровую взаимовыручку. Чтобы добиваться такого всегда, нужно желание каждого хоккеиста и умение перешагнуть через себя, считает тренер. А капитан «Волги» Виталий Макаров видит резерв успеха команды в работе над психологией. Завтра проверим, удастся ли претворить слова в дела.

Остальные результаты 6 декабря: «Байкал» «Кузбасс» – 5:3, «Енисей» – «Саяны» – 6:1.

Владимир Пугачев