В этом году будет значительно сокращено количество санкционированных мест продажи елок. Всего на территории Ульяновска их выделили 48.

В прошлом году было 75.

Больше всего елочных базаров – 17 – откроется в Засвияжье. Вот их адреса: проспект 50 лет ВЛКСМ – улица Полбина (территория торговой площадки), улица Б.

Хмельницкого, 13 и 24, улица Ефремова – улица Отрадная (на остановке «Универсам»), улица Камышинская, 12а, 19б, Московское шоссе, 75, улица Промышленная, 79а, улица Промышленная – улица Брестская, улица Пушкарева, 8а, 70, улица Рябикова, 46, 60а, 80 и 110, улица Хо Ши Мина, 19, улица Рябикова, 110, улица Шолмова, 45.

В Ленинском районе елку можно будет приобрести по адресам: улица Карла Маркса – улица Робеспьера (у магазина «Спар»), улица Гагарина, 29, переулок Комсомольский, 22 (у Центрального рынка), проспект Нариманова, 76а и у павильона «Глобус», улица Радищева, 160 и у трампарка, улица Репина, 37 и 37а, на перекрестке улиц Репина и Скочилова, на перекрестке улиц У.Громовой и Л.Шевцовой, улица Юности, 49.

В Заволжье торговля разместится по проспекту Академика Филатова, 4а, улице Врача Михайлова, 32 и 52, проспектам Сурова, 23, Генерала Тюленева, 21, проспекту Ульяновскому, 10а, улице Краснопролетарской, 16 и 20а, проспекту Ленинского комсомола, 51 и за гипермаркетом «Магнит».

В Железнодорожном районе откроется девять елочных базаров: в поселке Белый Ключ на улице Ленина,46, по улицам Водопроводной, 3, Кирова, 12, Луначарского, 2б, Хлебозаводской, 6, а также Хрустальной, 16, 19, 35а и 38.

Как рассказали в горадминистрации, елочные база-ры откроются 15 декабря и будут работать вплоть до Нового года. Предполагается, что на них горожане смогут приобрести не только ели, другие хвойные растения и лапник, но и елочные украшения.

По новым правилам территория базаров должна быть ограждена и освещена, у входа вывешена информация об организации или индивидуальном предпринимателе, режиме работы, а также прейскурант цен на всю реализуемую продукцию. Кроме того, каждый продавец елок должен иметь мерную линейку, упаковочный материал и книгу отзывов и предложений покупателей. Организаторам продажи новогодних атрибутов предписано привести территорию в порядок в течение суток после окончания торговли.

По информации регионального минлесхоза, всего в Ульяновской области планируется выставить на продажу более 40 тысяч новогодних деревьев. Цены пока неизвестны, но предполагается, что ель можно будет приобрести по цене от 300 рублей, молодую сосну – от 250 рублей, в зависимости от размера и «пушистости».

Самовольных лесорубов ждут штрафы: на физических лиц – от 3 до 3,5 тысячи рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч и на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Процесс заготовки и продажи елок контролирует и Управление Россельхознадзора по Ульяновской области. На днях удалось предотвратить попытку одного из ульяновцев вывезти из Барышского района тысячу елей, зараженных древесными болезнями. Деревья были срублены из карантинной фитосанитарной зоны, при этом никаких разрешительных документов на это у водителя грузовика не оказалось.

Дмитрий Минаев