Под громким названием «Концепция развития квартала «Центральный» сообществу архитекторов был представлен проект… двух зданий в историческом центре города. Речь идет об улице Федерации, которую вот уже более десятка лет пытаются превратить в аналог московского Арбата, и о соседней улице Мира.

Александр Сухоруков, архитектор ООО «Гражданпроект-1», рассказал коллегам о проекте здания на улице Федерации рядом со знаменитой «Шашлычной».

Его передний трехэтажный «объем» по архитектуре более-менее вписывается в существующую застройку. Второй «объем» – шестиэтажный, со стеклянным фасадом. Наталья Садкова выразила недоумение, почему автор проекта не учел особенностей зданий XIX века, которых особенно много на противоположной стороне улицы.

Неподалеку, на углу улицы Мира и 2-го переулка Мира, планируется построить жилой дом – девятиэтажный или шестиэтажный. В целом коллеги Сухорукова согласились с возможностью строительства на этих участках, и даже с указанной этажностью.

Но, заметил Александр Варюхин, вписать в существующую застройку два здания – это еще не концепция квартала. Да и «СК» не раз писал о предлагаемых проектах по реконструкции улицы Федерации, вплоть до поднятия русла реки Симбирка на поверхность.

– Жаль, что, следуя за желаниями бизнеса, мы пытаемся лишь заткнуть «дыры», – посетовал архитектор Олег Владимиров. – А отсутствие градостроительной политики в Ульяновске привело к тому, что центральная часть города становится некой «канализацией», не интересной для жителей и лишь вызывающей сожаление.

Анна Школьная