В субботу сдали в эксплуатацию последний из четырёх домов, часть квартир в котором предназначалась обманутым соинвесторам долевого строительства. Ключи новосёлам торжественно вручили губернатор Сергей Морозов и депутат государственной думы Александр Хинштейн.

Проблема обманутых дольщиков появилась во многих регионах страны в 2006 году – строительство домов, в которое они вложили свои деньги, было либо не начато, либо не закончено. В Ульяновской области порядка 900 семей пострадали от махинаций организации «Капитальное строительство». Ситуация в нашем регионе осложнялась фактами двойных продаж и появлением так называемых «вторых» дольщиков.

В новом доме по улице Отрадной получили квартиры 102 человека, все они – «вторые». Ключи торжественно вручил Сергей Морозов и Александр Хинштейн. В своей речи губернатор Морозов поздравил новосёлов и рассказал о перспективах развития района: «Район будет достаточно быстро и перспективно развиваться, по всей Свияге будет строиться большая, яркая и интересная набережная, несколько крупных спортивных комплексов, поликлиника – всё, что нужно современному человеку».

На протяжении шести лет решение проблемы жертв строительных пирамид продвигалось с трудом, процесс осложнялся тем, что приходилось работать на два фронта: обеспечивать жильём и «первых», и «вторых» дольщиков. «Мы достраивали дома для «первых» и параллельно была принята областная целевая программа помощи «вторым» обманутым соинвесторам. Параллельно мы начали реализовывать свой проект, который позволил оказать дольщикам дополнительную помощь. С помощью правительства, фонда, самих дольщиков мы построили 4 дома», – рассказывает председатель общества обманутых соинвесторов долевого строительства Сергей Дерябин.

В Ульяновской области ещё остались семьи, не получившие квартиры, около 50 человек. По словам Александра Хинштейна, в настоящее время формируются списки этих людей, а так же проводятся разбирательства, на каких правовых основаниях людьми передавались деньги. Всем, кто заключал договоры и направлял средства на покупку жилья в период до середины 2010 года, будет оказана помощь в виде выделения земельного участка или ипотеки на срок 15-20 лет.

Однако Александр Хинштейн заметил, государство не может всю жизнь выступать в роли «носового платка»: «В 2005 году люди не осознавали, что происходит, становились жертвами мошенников. Но когда эта проблема звучит на всю страну, когда есть установленный законный порядок, при котором дольщики защищены, выбирать какие-то другие схемы – это собственная авантюра, за которую приходится расплачиваться, к сожалению, самим».

Всего с 2007 по 2010 год в Ульяновской области в эксплуатацию введены 4 дома, недостроенных «Капстроем», квартиры получили 412 семей из числа «первых». Общая сумма помощи города составила около 40 миллионов рублей.

Алексей Хорошилов