На форуме подвели итоги совместной работы с отраслевыми ведомствами и муниципальными образованиями региона за девять месяцев текущего года.

Министр финансов области Ольга Максимушкина сообщила, что доходы консолидированного бюджета региона за истекший период составили около 29,5 миллиарда рублей. Общий объём собственных налоговых и неналоговых доходов вырос до 21 миллиарда рублей. Это почти на восемь процентов выше поступлений за тот же период 2011 года.

«Такие результаты, – считает Ольга Максимушкина, – являются свидетельством качественного планирования и равномерного исполнения консолидированного бюджета. Это подтверждает высокая оценка качества управления региональными финансами, проведённая Минфином России, а также продление статуса Ульяновской области как активно развивающегося региона на федеральном уровне».

По итогам заседания перед участниками коллегии была постановлена задача до конца текущего финансового года обеспечить сбалансированность бюджетов всех уровней. Добиться реализации плановых показателей по доходам и не допустить задержек выдачи заработной платы.

Особое внимание обращалось на необходимость усиления контроля и чёткой организации бюджетного учёта, что позволит не допустить кредиторской задолженности.

Учтено, что в настоящее время муниципалитеты формируют проекты бюджетов районов на 2013 и плановые 2014-2015 годы. Минфином области перед ними поставлена задача не только качественно спланировать, но и своевременно принять к реализации бюджеты на местах.

Виктор Никитин