Премьер-министр РФ на неделе посыпал голову пеплом. На совещании с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Медведев заявил о том, что в 2003 году правительство РФ при разработке пенсионной системы допустило ошибку.
Если кто забыл, напомню. Девять лет назад нам обещали, что благодаря внедрению накопительной части пенсии, с 2023 года российские пенсионеры станут получать такие большие пособия, что смогут запросто слетать на недельку на Багамы. Что характерно, неся сию откровенную чушь, глаза у наших высокопоставленных чиновников были честные-пречестные. И хотя я на все 100% уверен, что разработчики ныне агонирующей пенсионной системы «ошиблись» намеренно, за публичное раскаяние Медведеву можно было бы сказать спасибо. Однако, как известно, чистосердечное признание лишь облегчает наказание. Премьер-министр же считает, что достаточно только признания ошибочки теми, кто занимался этой проблемой. А ведь десятки миллионов россиян, у которых ежемесячно высчитывали деньги якобы на увеличение накопительной части пенсии, отказывали себе в питании, лечении, отдыхе и т. п.
В 2006 году группа депутатов Ульяновской гордумы через суд доказала, что за год коммунальщики кинули жителей областного центра более, чем на миллиард рублей. И, что? А ничего. Депутаты-правдорубы повысили свой рейтинг, околокоммунальные конторы хорошо хапнули. На том все. Населению не вернули ни копейки. По словам одного из этих депутатов, если это сделать, то горадминистрация разорится. А причем здесь, собственно, был бюджет Ульяновска? Возвращать незаконно изъятые деньги нужно было тем же методом: через суд взыскивать их с управляющих компаний, ООО «РИЦ» и прочих, кормящихся с коммуналки фирм. Но, сказав «а», даже промычать «б» никто не решился. Как следствие, коррупция в системе ЖКХ продолжает цвести и пахнуть.
Ну, да ладно, теперь это уже хорошо забытое прошлое.
Что же предлагает Дмитрий Анатольевич взамен ошибочной пенсионной системы?
А предлагает господин Медведев следующее.
Гражданину, чтобы иметь пенсию в 40% от средней заработной платы, необходимо работать 40 лет и перечислять 20% от своего заработка. Таким образом будет формироваться, так называемая, государственная пенсия.
То есть вам, к примеру, повезло: вы хорошо устроились на зарплату в 20 тысяч рублей. Из этой суммы государство будет ежемесячно изымать 4 тысячи. Если даже не учитывать инфляцию и прочие форс-мажорные ситуации, то за 40 лет набежит почти 2 миллиона рублей – сумма для простых россиян просто колоссальная. И только тогда, на склоне лет, вы будете получать пенсию аж 8 тысяч рублей в месяц. Если, конечно, доживете. Если нет, то плакать будут ваши деньги, как и родственники.
По словам того же Медведева, сказанным на выпускном вечере 2010 года, до пенсии доживут лишь четверо из десяти выпускников.
Не выгоднее ли тогда размещать те же 4 тысячи в каком-либо надежном банке? И проценты набегают, и наследники смогут их получить.
P.S.: Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег. На мой взгляд, предлагаемый Медведевым вариант, является четыреста первым.
Юрий САМАРСКИЙ