Принятый конгрессом США закон под названием «Акт Магнитского» шаркнул российскому чиновничеству, как серпом по одному месту, и оно взвыло.

Акт Магнитского предполагает, что лицам, причастным к смерти в московском СИЗО юриста фонда «Hermitage Capital» Сергея Магнитского, запретят въезд на территорию США, а их счета в американских банках и недвижимость в Штатах будут арестованы. В список входит около 60 человек – следователи, занимавшиеся делом Магнитского, судьи, сотрудники системы исполнения наказаний и СИЗО, по которым таскали юриста фонда и в которых его фактически убили. И этот список открыт, то есть будет пополняться фамилиями новых российских коррупционеров и нарушителей прав человека.

После голосования в американском конгрессе за этот закон российские официальные лица буквально забились в истерике. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал закон «спектаклем в театре абсурда» и пригрозил, что ответ России будет «симметричным и жестким»: в нашу страну запретят въезд гражданам США, виновным в нарушении прав человека, и заморозят их счета в российских банках. Но понимая, видимо, насколько глупо выглядит эта угроза (никто из американцев деньги в наших банках не хранит, в отличие от российской клептократии – власти жуликов и воров, – скупившей полгорода Майами на побережье Атлантического океана и переправившей туда свои финансы), в тот же день грозить стали другими ответными мерами. На сей раз – ударом по интересам американского бизнеса в России.

Показательно, что с этой новой инициативой первым выступил депутат-единоросс Андрей Исаев (ниже увидим, почему). Инициатива направлена уже не столько против США, сколько против Европы.

Это шантаж, имеющий целью запугать европейский бизнес. Именно в Европе сосредоточены 3Д, как выразился один из экспертов, имея в виду детей, дома и деньги российской бюрократии. В Англии, Испании, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Австрии. Так вот у вышеупомянутого Исаева недвижимость в ФРГ, и ему есть чего бояться. Того, что аналогичные акту Магнитского законы примут и европейские страны, к чему сейчас и идет дело. И если в них списки будут тоже открытыми, то в эти списки могут попасть все, кого Европа заметит в воровстве или нарушении прав человека.

Список Магнитского пополнится подсписками – Навального, Удальцова, Развозжаева, Pussy Riot, а также имени реакционных законов последнего времени, в числе которых – законы о митингах, о некоммерческих организациях, о клевете и проч. А под проектом закона о митингах, например, подписались все члены думской фракции «Единой России», и все они скопом, включая Исаева, могут попасть в число невъездных в страны Евросоюза, и тогда плакали их тамошние, нажитые непосильным трудом, виллы, дворцы, яхты, банковские ячейки и тому подобные вещички. И их детям, чего доброго, придется возвращаться с солнечного средиземноморского побережья в хмурую, холодную Россию. Все это касается, возможно, и самого Лаврова – его состоянием страна ведь пока просто не интересовалась.

Вот чем акт Магнитского смертельно перепугал всю эту братию не американским запретом, а перспективой его зеркального отражения на европейском континенте, когда беспредельничество над своим народом может стать себе же дороже. Комментируя принятие закона, сенатор от республиканской партии Джон Маккейн заметил, что это сигнал всей российской клептократии и что это не антироссийский закон, а, напротив, пророссийский.

Народ России заслуживает лучшей жизни, чем та, которую он имеет сегодня, сказал Маккейн. И как же он прав! Но одних только американских санкций мало, и хочется верить, что Европа не дрогнет и утвердит свои списки, и что будут они такими, каких больше всего опасаются наши жулики – открытыми.

Сергей Поленов