По прогнозу Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 13 декабря местами по области и в Ульяновске, с 14 декабря в большинстве районов Ульяновской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами на 7 градусов ниже нормы.

ГУ МЧС по Ульяновской области предупреждает, в условиях аномально-низких температур может увеличиться количество чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом линий электропередач и их перегрузкой, гидроударами в системах теплоснабжения, пожарами в домах с печным отоплением, повреждением в системах домового газового оборудования. В период аномально низких температур в режиме повышенной готовности находятся системы оповещения населения и все оперативные службы МЧС России и других ведомств.
В дни сильных морозов во избежание переохлаждения и обморожения спасатели рекомендуют без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных. Основные фактора риска обморожения – тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление.
Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло; носите тёплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без варежек, головного убора и шарфа; на улице постоянно активно двигайтесь.
В случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. До приезда врачей необходимо согреть обмороженный участок тела, восстановить кровообращение путем отогревания, массирования кожи до покраснения, можно также выпить тёплый чай, молоко или бульон.
Спасатели предупреждают жителей города и области: не перегружайте сети электрическими приборами, следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов.
При происшествиях следует обращаться в службу спасения по номеру 01 со стационарного телефона или 112 с мобильного (звонок бесплатный).