Этим вопросом теперь задаются жители многоквартирного дома в селе Большое Нагаткино Цильнинского района, для ремонта которого полтора года назад районная администрация выделила деньги.
Речь идёт об 11-квартирном доме №6 на площади Революции, который уже много лет стоит на старом фундаменте, точнее – на прогнивших деревянных «пеньках». Летом 2011 года районная администрация наконец-то выделила на замену фундамента в этом доме деньги в виде материальной помощи жильцам. Какую именно сумму, в администрации района почему-то отказались ответить. Сами же жильцы утверждают, что для ремонта выделяли 440 тысяч рублей – на каждую квартиру по 40 тысяч.
– Расписались за получение материальной помощи якобы все, – говорит житель дома №6 Александр Беляев. – Но по словам соседей по дому, деньги на руки получали не все.
После этого люди обратились к одному из местных жителей – назовём его Наиль, который нашёл для них бригаду рабочих и всё организовал. Жители заключили с подрядчиком договор, в котором записано, что «цена подлежащей выполнению работы» составляет 170 тысяч рублей. На оставшиеся средства выделенной материальной помощи жильцы должны были самостоятельно купить стройматериалы. Это также отмечено в договоре, под которым расписались все 11 собственников квартир. О том, что жильцы купили на полученные деньги все необходимое, нам сказали и в администрации района, и упомянутый выше Наиль.
По словам жителей, с администрацией они договаривались так: как только жильцы дома получат материальную помощь от администрации, они передадут всю сумму Наилю, и тот сам решит, сколько денег уйдёт на оплату рабочим, а сколько – на стройматериалы. В итоге вместо полноценного ремонта всего лишь поправлено крыльцо, кое-где стены обшиты профнастилом. Кому-то в квартире поставили новую подпорку для пола из кирпичей и поменяли полы. В этом журналисты «МГ» убедились сами, когда приехали в этот дом.
А вот «организатор» работ Наиль считает иначе:
– Мы залили фундамент дома цементом и поставили кирпичные тумбы. Все работы, которые предполагались, были выполнены.
Тем не менее, жители остались недовольны таким ремонтом,отказались подписывать акт приемки работ и потребовали отчета: сколько и на что конкретно было потрачено денег. Но ни чеков, ни отчета люди не получили.
А буквально через день после того, как журналисты «Молодёжки» побывали в Большом Нагаткино, жителей дома №6 созвали на сход. Туда прибыла глава Большенагаткинского сельского поселения Ирина Мигукова. По словам жильцов, на сходе было сказано, что акт надо подписать, иначе придется вернуть все деньги, которые якобы были получены.
Мы не знаем, кто прав, а кто не договаривает в этой непростой ситуации. По мнению «МГ», вопросом, куда же делись деньги для ремонта в этом доме, стоит заняться прокуратуре.