Два года назад «Молодёжка» писала о частной фирме, руководителей которой подозревали в серии мошеннических действий. Тогда правоохранителям удалось собрать достаточно доказательств для того, чтобы в феврале 2012 года этих самых руководителей той самой фирмы осудили, признав виновными.
Речь идёт об ООО «Вавилон» по установке окон и дверей и о хозяевах Андрее и Надежде Либертович. Эта чета прославились на весь Ульяновск. С 2008 по 2010 год были обмануты более ста человек. Из официального сообщения прокуратуры области следует, что 32-летний Андрей Либертович и его 35-летняя жена заключали фиктивные договоры, а затем, получив предоплату, скрывались. Всего таким образом Либертовичи обогатились более чем на 1 500 000 рублей. Вину супругов в феврале 2012 года признал суд и приговорил находчивых мужа и жену, соответственно, к четырём и трём годам, правда, условно, обязав их выплатить штрафы по 250 и 200 тысяч рублей.
Тогда прокуратура была не согласна со столь мягким приговором. Обвинение настаивало на реальном сроке заключения и предупреждало о том, что условное наказание может не остановить супругов Либертович.

Новая волна?
И буквально недавно название «Вавилон» всплыло снова. В редакцию «Молодёжной газеты» обратился житель поселка Тереньга Константин Бурдин. Мужчина сообщил, что стал клиентом некой фирмы под названием «Вавилон» и остался, мягко говоря, недоволен. Как рассказал Константин, началось всё летом этого года. Тогда в районной газете появилось объявление не известной в этой местности фирмы «Вавилон». Она предлагала установку пластиковых окон и дверей. Если верить объявлению, услуги предоставлялись «качественно, быстро и в рассрочку».
Видя объявление практически в каждом номере газеты, Константин подумал,что организация серьёзная, и решил позвонить именно в «Вавилон», когда в сентябре пожилая мама попросила заменить в её доме окна. В фирме среагировали на звонок моментально. В течение 20 минут сотрудник был уже дома у пенсионерки. – Я был приятно удивлён, – рассказывает Константин. – Подумал: как быстро приехал! Значит, точно работает в нашем районе. Молодой человек представился как Андрей, обмерил окна, убедил и меня, и маму в том, что лучше сразу поменять все окна, а не половину, как мы хотели. Тут же мы составили договор, в котором была учтена рассрочка на полгода. И я отдал предоплату, половину от общей суммы заказа – 32 000 рублей.
Получив деньги, замерщик принял приглашение на чай. В дружеской беседе даже поделился своими планами о том, что хочет заработать на дорогую иномарку, а также жить в своём доме.
Но уже вскоре Константин Бурдин пожалел о том, что доверился представителю «Вавилона».

Хождение по мукам
– Как известно, в России обещанного три года ждут, – продолжал свой рассказ Константин. – У нас так и вышло. При заключении договора Андрей заверил нас, что окна будут в течение недели. Мы обрадовались: успеют до холодов! Но через неделю окна не привезли. По телефону же нас начали кормить обещаниями.
Причины, по которым отодвигались сроки, каждый раз были разными. То окна не готовы, то сломалась машина, то нет людей для погрузки и установки, то заболел близкий родственник, то не с кем оставить детей… Предположив, что его просто дурят, Константин Бурдин решил провести собственное расследование.
– После полутора месяцев безрезультатных переговоров, – рассказывает Константин, – я решил найти изготовителя окон, организацию, находящуюся в Железнодорожном районе Ульяновска. Там сообщили, что заказ на мои окна от фирмы «Вавилон» есть. Однако пускать его в производство они пока не собираются: так как фирма задолжала им кругленькую сумму. Пока не расплатится – ни один из её заказов произведён не будет.
Тогда Константин попытался дозвониться до представителя «Вавилона», чтобы расторгнуть договор и забрать свои деньги. Но ни один из известных телефонов фирмы уже не отвечал.

Не один случай
Решив, что в «Вавилон» обращался не он один, Бурдин дал объявление в газету, чтобы найти других недовольных клиентов. И каково же было удивление мужчины, когда ему начали звонить люди со всего района! Было несколько человек из Тереньги, жители Ясашной Ташлы, сел Гавриловка и Михайловка и даже двое жителей Цильнинского района.
Все рассказывали одно и то же: как позвонили в фирму, о представителе «Вавилона» и о договоре с предоплатой в 50%. Суммы, внесенные людьми, разнились от 5 000 до 50 000 рублей, товар же не получил практически никто. Больше всего повезло пожилой жительнице Ясашной Ташлы. По её словам, ей ночью привезли заказанные двери и оставили у порога, в грязи, без косяков, порогов и фурнитуры.
Решив объединиться и всем вместе добиться справедливости, люди обратились к юристам. И тут выяснилось, что пока обвинить фирму и её руководство не в чем. Заключённые договоры грамотно сформулированы, и, исходя из них, «Вавилон» оставляет за собой право на отсрочку в оказании услуг до того момента, пока заказчики не выплатят всю сумму, а поставщик не поставит товар. Но, как было сказано, поставщик прекратил поставки «Вавилону» в связи с долгами, а люди отказываются платить, так как еще не получили то, что заказывали. Вот такой замкнутый круг.

Пока готовился номер
А между тем, ситуация в Тереньгульском районе продолжает накаляться. Каждый приезд представителей «Вавилона» заканчивается скандалом. Люди бросаются на автомобиль фирмы, пытаясь заставить предпринимателей либо вернуть предоплату, либо привести им окна и двери. В ответ же «вавилонщики» требуют стопроцентной оплаты за еще не поставленные окна.