С 2006 года в регионе обеспечены природным газом шесть районных центров: Барыш, Базарный Сызган, Вешкайма, Карсун, Николаевка, Тереньга. На строительство межпоселковых сетей протяжённостью 619 километров Газпромом Ульяновской области выделено 3,8 миллиарда рублей. Такие данные приводит генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Общая протяжённость газораспределительных сетей региона составляет 10,5 тысячи километров. На природном газе работают полторы сотни промышленных предприятий.

Уровень газификации жилья на селе составляет 46,4, в городе – 66,7 процента. Максимальный уровень газификации, от 85 процентов и выше, достигнут в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске и в семи сельских районах.

«В 2012 году, – отмечает Владимир Камеко, – на территории Ульяновской области построено два межпоселковых газопровода общей протяжённостью более 62 километров. По одному из них: «Кузоватово – Волынщина – Приволье – Озерки – Безводовка» в ноябре произведён первичный пуск газа в режиме пусконаладочных работ и подача газа потребителям. На второй газопровод: «ГРС села Антоновка Республики Татарстан – Грибовка – Матвеевка – Шмелёвка» Старомайнского района Ульяновской области подготовлен пакет документов на получение заключения о соответствии объекта проектной документации. Итоговая проверка идёт в Средне-Поволжском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в Самаре. Планируем, что в текущем месяце сумеем передать пакет документов в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Строительство обоих газопроводов дало возможность газифицировать пять сёл и посёлок Приволье с подачей газа в 1134 дома и три котельных. Срыва сроков проведения строительно-монтажных работ и их качества не отмечено».

В целом для полной газификации предстоит построить газопроводы для 350 населённых пунктов региона. Это почти 47 тысяч домов и квартир, в которых проживают более 100 тысяч человек. После 2018 года останется газифицировать, в основном, населённые пункты, которые значительно удалены от газораспределительных сетей. Протяжённость межпоселковых сетей по ним составит 950, внутрипоселковых – 1120 километров. Таким образом, к 2022 году «голубое топливо» придёт в каждый населённый пункт области.

Виктор Никитин