Строительство 1За минувшие 11 месяцев при годовом плане 585 тысяч квадратных метров жилья в регионе сдана в эксплуатацию 501 тысяча, что на 24 процента выше прошлогодних показателей.

Достижению высоких результатов способствует стимулирование спроса на жильё через областные и федеральные целевые программы, такие, например, как «Обеспечение жильём молодых семей», «Социальное развитие села», «Обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны» …

В будущем году в регионе должно быть введено в эксплуатацию не менее 620 тысяч квадратных метров жилья. «Планы по вводу жилья в 2013 году, – уверена исполняющая обязанности министра строительства региона Татьяна Тарасова, – будут выполнены». Под жилищное строительство переданы земельные участки в посёлке Октябрьский Чердаклинского района, в Димитровграде, Карсуне. В Ульяновске осваиваются районы «Юго-Западный», «Запад-1», «Запад-2», «Искра». В Димитровграде появится микрорайон по улице Курчатова для сотрудников НИИАРа и микрорайон для сотрудников радиологического центра по Западному шоссе. В Новоспасском районе построят квартал «Южный», в Тереньгульском – «Дубрава», Майнском – «Озеро Белолебяжье».

Что касается конкретно Ульяновска, то здесь, по словам заместителя главы администрации города Аллы Садретдиновой, при годовом плане 355 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию почти 276 тысяч. Это на 120 процентов больше показателей аналогичного периода прошлого года. Успешно реализуется программа реновации жилья общей площадью около четырёх тысяч квадратных метров. Планируется, что в ближайшие годы в её рамках будет построено не менее 162 тысяч квадратных метров жилья. Всего же в 2013 году в областном центре должно быть введено в эксплуатацию 400 тысяч квадратных метров жилья, в 2014 году – уже 400 тысяч.

Виктор Никитин