Начиная с нового года, видимо, нам придется чаще платить за лечение, в том числе в государственных медицинских учреждениях.

Положение, по которому муниципальные и государственные поликлиники, больницы, медцентры получают право отчасти работать как коммерческие лечебницы, то есть через кассу, закреплено в принятом в 2011 году Федеральном законе №323 «Об основах охраны здоровья». Теперь же нам объяснили, за что именно придется платить с 1 января, – Дмитрий Медведев подписал Постановление правительства №1006 «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам».

Согласно документам, россиянам по-прежнему не надо будет платить за первичную медико-санитарную помощь, в том числе специализированную. Проще говоря, за амбулаторный прием и лечение в поликлинике у своего участкового терапевта и профильных специалистов платы не потребуют. Новые правила конкретизируют, что также бесплатными останутся лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. Скорая помощь, госпитализация по назначению врача, включая высокотехнологичное лечение, также входят в программу госгарантий. Однако здесь возможны нюансы. К примеру, многим известна ситуация, когда перед операцией пациента предупреждают, что сама медицинская манипуляция производится бесплатно, но за применение каких-либо импортных материалов, которые лучше отечественных, придется заплатить через кассу больницы.

И в самом законе №323, и в правилах можно встретить массу размытых формулировок, которые позволяют медучреждениям произвольно толковать документ и самостоятельно определять, что платно, а что нет. Еще пример. В одной статье закона говорится, что в рамках программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи не подлежат оплате медуслуги, предусмотренные стандартами медицинской помощи. А в другой статье указано, что те же учреждения могут оказывать платные медуслуги в полном объеме стандарта либо в виде отдельных консультаций и манипуляций, выходящих за пределы стандарта. Получается, что в рамках одного стандарта медпомощь может быть и бесплатной, и платной одновременно. Наверняка это приведет к тому, что пациентов станут вынуждать лечиться по правилам, удобным медучреждениям, то есть за деньги.

Разработчики закона уверяют, что главная цель нововведений – обеспечить прозрачность государственной медицины, дав, тем не менее, возможность медучреждениям зарабатывать самостоятельно.

Дескать, не надо скрывать, что де-факто платные медуслуги в государственных больницах и поликлиниках уже существуют.

Поэтому и закон, и правила предоставления платных услуг требуют, чтобы перечень и прейскурант платных услуг были доступны всем пациентам в любом лечебном учреждении.

За что же по новым правилам придется платить точно? Платными станут все виды лечения, не входящие в программу госгарантий. Но кто знает содержание этой программы и где ее взять? Больной человек хочет доверять врачу и не будет ссориться с ним из страха, что тот ему не поможет. Если пациент захочет лечиться анонимно – ему также придется заплатить. Все незастрахованные в системе обязательного медстрахования, будь то приезжие или граждане России, – тоже смогут лечиться только через кассу. Новыми правилами предусмотрена плата за повышенный комфорт и сервис будь то маломестная палата, индивидуальный медицинский пост в стационаре или сопровождение пациента медсестрой или врачом при транспортировке. При этом правила оговаривают, что если состояние пациента требует такого повышенного внимания медиков, тогда платить за все это уже не понадобится (вновь двойственность: «положено – не положено»). Также на платной основе могут быть предоставлены лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов и если их назначение не обусловлено показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости тех лекарств, что включены в список. Наконец, консультацию любого врача в обход участкового получить можно будет только в виде платной услуги. Эта мера призвана сократить очереди к узким специалистам, однако к терапевтам они станут еще больше. И что будет после Нового года? Впрочем, по признанию самих медиков, в этих очередях на самом делезаинтересованы главврачи, поскольку они помогают продвигать платные услуги: заплати – и будешь принят тут же.

Противники принятия новых правил, пациенты утверждают, что сам факт допуска платной медицины в государственные и муниципальные учреждения противоречит Конституции РФ. В статье 41 главного документа страны говорится: «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Вадим Пилюков