В регионе начал работать Центр, созданный для помощи лицам без определенного места жительства. Ульяновцы могут сообщать его сотрудникам о таких гражданах, нуждающихся в поддержке.

Несколько недель назад сотрудники областного «Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» переехали в помещения на улице 1-й Попова, 18. До этого, рассказал директор Центра Евгений Белов, здания и территория учреждения приводились в порядок. Сделали ремонт, восстановили коммуникации – водопровод, канализацию, электроснабжение.

Комплекс зданий для Центра был куплен областью в начале этого года. Учреждению подобрали участок в частном секторе Ленинского района, на территории так называемой Куликовки. На нем расположены административное здание, гаражи и мастерские.

Сейчас сотрудники Центра, по словам директора, работают в основном на территории Ульяновска. Хотя были у них и выезды в Димитровград по заявкам местных жителей.

Специальная мобильная бригада планово выезжает в места, где живут бомжи, чтобы предложить им помощь Центра. Кроме того, сотрудники совершают и внеплановые выезды, когда им сообщают о нуждающихся в помощи.

Бригада оказывает бомжам необходимую помощь, в частности, снабжает теплой одеждой. Кроме того, с приходом холодов для них должны быть выделены койки в больничных учреждениях. После решения первоочередных проблем людям предлагают озаботиться устройством дальнейшей их жизни. Например, если человек напишет заявление, юристы Центра помогут ему восстановить документы – паспорт, пенсионное страховое свидетельство и так далее. После этого он при желании может быть поставлен на учет в центре занятости и искать работу. Также бомжей устраивают для проживания в учреждениях соцобслуживания.

На данный момент, сообщил Белов, в Ульяновске специалисты Центра начали работу с сотней лиц без определенного места жительства. 40 из них изъявили желание сотрудничать и дальше. Информация обо всех внесена в картотеку, заведены личные дела, соцработники занимаются решением их перевоочередных проблем.

Ожидается, что в начале следующего года на базе Центра начнет работать социальная гостиница, куда бомжи смогут сами обращаться за помощью. Пока же жители города, знающие о нуждающихся в помощи людях из этой категории, могут сообщать о них в Центр по телефону 27-93-66. По словам Евгения Белова, мобильная бригада учреждения готова выезжать по таким обращениям.

Лидия Пехтерева