Тарифное регулированиеДиректор Департамента по регулированию цен и тарифов Минэкономики региона Дмитрий Сычёв сообщил на заседании экспертного Совета ведомства, что до первого января 2013 года будут установлены тарифы на горячую воду для организаций коммунального комплекса, обеспечивающих горячее водоснабжение с использованием открытой системы ГВС.

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов индексация регулируемых цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий и организаций коммунального комплекса будет осуществлять ежегодно с первого июля. При этом с первого января 2013 года тарифы на услуги перечисленных организаций останутся на уровне года нынешнего.

По состоянию на нынешний день Департамент практически завершил государственное регулирование тарифов на 2013 год. В список вошли: электроэнергия для населения, услуги по утилизации ТБО, водоснабжению и водоотведению.

Тарифы на услуги теплоснабжения утверждены для 89 организаций из 92.

В январе 2013 года планируется принять розничные цены на природный газ для населения, предельный уровень розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, специальные надбавки к тарифам на услуги транспортировки газа по газораспределительным сетям.

В Минэкономики региона заверяют, что «утверждённые тарифы на 2013 год не превысили предельные индексы роста, установленные приказами Федеральной службы по тарифам для Ульяновской области».

Виктор Никитин