Сразу несколько незаконных рубок леса было выявлено в последнее время на территории региона. Чтобы сохранить зелень, областные власти предлагают усилить общественный контроль за состоянием окружающей среды.

Около шести десятков деревьев незаконно срублены в Николаевском лесничестве, сообщил в понедельник министр природных ресурсов региона Дмитрий Федоров. Нанесенный лесному фонду ущерб специалисты оценивают примерно в 800 тысяч рублей.

Деревья находились на территории арендатора, но права срубать их он не имел. Теперь минприроды обращается в природоохранную прокуратуру с требованием наказать рубщиков. Кроме того, ведомство планирует через суд расторгнуть договор с нарушившим закон арендатором.

Еще одно разбирательство предстоит по поводу деревьев, вырубленных в Старомайнском районе. Там, сообщают в экологической палате области, на участке лесного фонда, отданного в аренду СПК «Родина» в 2008 году, в начале декабря появилась бригада лесорубов, не имеющих к арендатору никакого отношения.

Когда хозяин участка потребовал объяснений, выяснилось, что эта территория была оформлена еще одним хозяином уже как земли сельскохозяйственного назначения.

Лесорубы успели снести несколько десятков кубов древесины. СПКарендатор обратилось по поводу рубки в полицию, экопалату, Заксобрание области и минприроды. Но кто в этой ситуации прав, видимо, разбираться предстоит уже суду.

Эти и другие проблемы заставили руководство региона озадачиться вопросом недостаточного контроля за охраной природных ресурсов и экологией. Ведомств с контролирующими функциями существует достаточно, но инспекторов и других работников, уполномоченных проводить проверки, в них не так много. Те же лесники физически не могут регулярно контролировать происходящее на их территории.

Помогать им, как было заявлено на последнем заседании экопалаты региона, могут общественные инспекторы. Но у них фактически нет никаких полномочий. Они могут лишь, увидев нарушение, сообщить о нем в контрольное ведомство и заснять его на видео- или фотокамеру. Протокол о нарушении должен составлять уже уполномоченный сотрудник контролирующего органа.

Чтобы эту ситуацию изменить, руководство области намерено выйти к федеральным коллегам с предложением дать минимум полномочий общественным инспекторам. К примеру, разрешить им составлять официальные протоколы или акты фиксации нарушений.

Лидия Пехтерева