Сбывается еще один наш прогноз: приборы учета коммунальных ресурсов неизвестные начали выводить в Ульяновске из строя.

По общераспространенной версии, делают это жители, которые не хотят платить за «коммуналку» по счетчикам, а по нашей версии, курочат приборы другие люди.

О том, что оприборивание – это афера, мы писали много раз. Инициаторам этой кампании невыгодно, чтобы ресурсы строго учитывались и чтобы население платило меньше. И когда сокращение прибыли станет заметным, рассуждали мы, власть и коммунальщики обязательно что-нибудь придумают, чтобы компенсировать свои потери в доходах. Повысят либо нормативы, либо тарифы. То есть объем ресурса станет меньше, но он будет дороже. И в итоге жильцы окажутся внакладе: платить будут столько же, сколько платили до установки счетчиков, но нести при этом расходы еще и по содержанию самих счетчиков. И экономия окажется переплатой.

Что сейчас и происходит. Когда увидели уменьшение доходов из-за приборов учета, изобрели, во-первых, повышенные нормативы на жилищно-коммунальные услуги в жилых помещениях, а во-вторых, маразматические нормативы на так называемые общедомовые нужды (ОДН), и не только мечтают компенсировать то, что стали недополучать, а иметь еще и навар.

Но счетчики, как ни парадоксально, им все равно мешают. Вышеупомянутые нормативы ОДН рассчитаны, например, для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, то есть открывается возможность брать с жильцов вообще халявные деньги. А со счетчиками поставщикам причитается лишь разница между показаниями общедомовых приборов и суммой показаний квартирных, которой может и не быть (и не должно быть, поскольку все «неучтенные потери» – миф). И тогда придется либо мухлевать с общедомовыми счетчиками, завышая их показания и не подпуская к ним жильцов, либо счетчики ломать и переходить на взимание платы по нормативам.

Жильцы же становятся все напористей, требуя снимать показания в их присутствии. Где это удается, там оплата резко снижается, что особенно заметно по теплоснабжению. И тогда – слом.

По нашим сведениям, собственникам квартир дома, запитанного от одной из квартальных городских котельных и оборудованного общедомовыми приборами учета, на днях объявили, что счетчик тепла вышел из строя, и брать теперь будут по нормативу. Объявили неспроста: два месяца отопительного сезона стояли аномально теплые, когда температура наружного воздуха не опускалась ниже ноля градусов. В октябре за отопление жильцы отдали в разы меньше, чем в соседних домах. И владельцы котельной сообразили, что теряют «бабки», или же на них надавили другие тепловики и потребовали прекратить сбивать цены. Как на базаре. (Речь, собственно, о монопольном сговоре.) Это уже тенденция, так что жители неоприборенных домов, которых продолжают принуждать к установке за их деньги счетчиков, рискуют с ходу угодить в эту мошенническую схему. За приборы заплатят, а потом они «почему-то» выйдут из строя. И наш им совет: не соглашайтесь ставить приборы за свой счет. Пусть ставят на деньги поставщиков и дают вам рассрочку на пять лет. В этом случае можно хотя бы надеяться, что эти пять лет приборы будут работать и что платить будете в соответствии с их показаниями.

Василий Мельник