В понедельник между правительством Ульяновской области, Корпорацией развития Ульяновской области и ООО «Шэффлер Мануфэкчеринг РУС» было подписано инвестиционное соглашение о реализации в регионе проекта компании «Шэффлер ГРУПП» по созданию производства автомобильных и промышленных компонентов. Планируется, что в Ульяновской области будут производить подшипники для грузового и легкового транспорта, сцепления, компоненты двигателя и детали ременного привода. Строительство завода начнётся в следующем году, запустить производство планируют в 2014 году. Предприятие расположится в промышленной зоне «Заволжье». Общий объём инвестиций составляет более одного миллиарда рублей. В течение пяти лет будет создано не менее 450 рабочих мест.

«Мы долгие годы искали возможность размещения производства в России. После тщательного отбора возможных вариантов наиболее оптимальные условия по совокупности показателей мы выявили в Ульяновской области. Здесь мы создадим высокотехнологичное производство компонентов как для промышленности, так и для автомобилестроения. В первой очереди планируется быстрое развитие мощностей в сжатые сроки на существующей инфраструктуре. В неё – первую очередь – за пять лет мы планируем вложить более 50 миллионов евро», – отметил генеральный директор ООО «Шэффлер Мануфэкчеринг РУС» Михаил Волков.

«Мы должны с вами понимать, что к нам приходит компания, которая привлечёт в регион большое количество представителей среднего и крупного бизнеса, в первую очередь, западноевропейского и азиатского», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Группа компаний Schаeffler Group, владеющая марками INA, Luk и FAG, разрабатывает и производит высококачественные продукты, предназначенные для применения во всех сферах техники, связанных с движением: в станках, промышленном оборудовании, автомобилях и аэрокосмической отрасли. Schаeffler Group входит в число ведущих мировых производителей подшипников и имеет более 180 предприятий по всему миру с численностью сотрудников 74 000 человек. Оборот компании в 2011 году составил более 11 миллиардов евро.

Ольга Турковская