Большинство домов в Ульяновске энергоНЕэффективны.
Батареи просвечивают, когда направляешь тепловизор на панельные дома 75-й серии, четко видно, где расположены отопительные приборы. Это говорит о том, что буквально через стены мы отапливаем улицу, а не квартиру. Никаких денег не хватит оплачивать такой расход тепловой энергии! Мало того, что через ограждающие конструкции, так и напрямую через стену тепло уходит. И если швы, хоть и дорого, но можно заделать, установить стеклопакеты в подъездах, утеплить двери, поставить на них доводчик и т.п., то что делать с фасадом?
Наверняка помните: когда появился пенополиуретан, в Ульяновске тут же образовались всяческие конторки «шабашников», которые предлагали жителям утеплять их дома с помощью этого «чудо-средства». На самом деле никакого теплоизоляционного эффекта пенополиуретан не давал, даже, наоборот, незащищенный от воздействия влаги, он намокал и давал совершенно обратный эффект – расход тепла увеличивался. В городе, кстати, до сих пор на некоторых домах можно лицезреть куски этой пожелтевшей пены, которая уродливо свисает кусками со стен.
С 2010 года в Ульяновской области действует целевая программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Мы поинтересовались: знают ли наши власти о проблеме неэффективности старого жилого фонда и собираются ли ее как-то решать? Оказалось, знают, и даже провели обследования многоквартирных домов и начали проектную деятельность.
– Мы активно занимаемся этой проблемой, провели достаточно большое количество тепло-визионных съемок, – сообщил министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей ГИГИРЕВ. – Конечно, панели для домов 75-й серии, выпущенные до введения новых нормативов, имеют очень низкие теплотехнические качества. И сейчас с ведущими проектировщиками, теплотехниками, с привлечением ученых из нашего технического университета мы работаем над созданием индустриального метода утепления фасадов. Размеры у панельных домов одинаковые, они типовые, и мы хотим разработать некий метод, когда можно будет легко навешивать одна за другой плиты для утепления. Это делается с тем, чтобы уйти от кустарщины, чтобы были материалы и технология, которые подтверждены и обоснованы. И чтобы собственник понимал, сколько будет стоить одна плита такого утеплителя, чтобы можно было делать расчеты для энергосервисных контрактов и т.д.
Скорее всего, результат от проектной деятельности мы не увидим раньше следующего года. Впрочем, в Ульяновске некоторые особо хитрые начали утеплять свои фасады уже сегодня, не дожидаясь разработанной технологии от Министерства ЖКХ.
В следующем году, по словам Сергея ГИГИРЕВА, будет создана единая областная информационная система автоматизированного учета показаний по всем видам приборов учета потребления коммунальных услуг. Таким образом, региональное Министерство энергетики и ЖКХ планирует контролировать работоспособность всех счетчиков, причем не только на объектах социальной сферы, но и в жилом фонде.
– Бывают случаи, когда вдруг выясняется, что вместо ожидаемого снижения установка приборов учета приводит к увеличению платежей, – говорит Сергей ГИГИРЕВ. – Здесь надо разбираться конкретно с каждым домом, искать, почему это происходит. Во многих случаях причиной является, например, банальная неисправность систем центрального отопления. Более сложная ситуация, когда дома построены по тем нормативам, которые были приняты ранее. И на сегодняшний день они не удовлетворяют потребности населения по своим теплоэнерго-эффективным свойствам.
В этом случае у собственников старого жилого фонда выход только один – утепляться, заделывать фасады, иначе счета за отопление их не порадуют.