Собрания жильцов – необходимость, которая прочно вошла и укоренилась в многоквартирных домах. Но как найти общий язык с управляющей компанией и друг с другом? Ведь, как говорится, сколько людей – столько и мнений.
Нас пригласили на собрание в пятиэтажку по адресу: ул. Гафурова, 86. Люди здесь живут дружно, ведь многие из них заселились сюда одновременно с момента сдачи дома в 1979 году. Управляющая компания, которая занимается домом, по совпадению, тезка нашего социального проекта – «УправДом». Тема разговора – утверждение перечня работ по ремонту и содержанию жилья. Вопросов накопилось много.
– Отчитайтесь сначала за 2012 год! – категорически заявил один из решительно настроенных жильцов.
Директор УК Наталья ОРЛОВА пояснила, что отчет обязательно предоставит, но только по итогам года, то есть в первом квартале 2013-го.
– У меня есть претензия к ремонту межпанельных швов, в этом году делали-делали, в прошлом два раза приезжали, но в дождь как текли, так и текут, – поделилась проблемой жительница 42-й квартиры Ольга Владимировна. – Они, видимо, песком с водой замазывали. Я пену сама купила, предлагала им, говорят, не по технологии.
– Мы на будущий год ремонт 20 погонных метров межпанельных швов запланировали по вашему дому. Пишите заявку, выполним, – заверила директор УК.
– И в 43-й квартире с крыши течет, по трубе и по перекрытиям, – заявки посыпались одна за другой.
– Еще запишите: канализационная труба в подвале прохудилась, вся вонь – у меня в квартире. Мне ваша организация два раза ремонтировала перекрытие в подвал. Все равно запах стоит.
– Требуется установка пандусов в те подъезды, где их нет! Только не так, как делали в прошлый раз,
– три мужика три дня работали, и где тот пандус?!
На смену труб, ремонт швов, остекление подъездов, ремонт теплоизоляции, установку пандусов запланировано по смете чуть больше 40 тысяч в год.
– Мы внесли еще строку «непредвиденные расходы», но если непредвиденные не понадобятся, займемся заменой дверей в подъездах, – отчитались сотрудники УК.
– Это надо, – поддержали жильцы.
– На первом этаже крысу поймали!
Как выяснилось из дальнейшего разговора, дератизация и дезинсекция проводилась в подвалах в этом году и запланирована на будущий.
– Если увидели крысу – звоните нам! – заверили специалисты «УправДома».
Кроме того, в запланированных мероприятиях по содержанию дома – уборка территории, содержание систем отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, сбор и вывоз ТБО и прочие необходимые нужды. Всего получилось в месяц по 12,40 руб. с кв. метра.
– Это мно-о-ого,- возмутились некоторые недовольные. – Почему в других домах меньше?
– Там, где недавно был капитальный ремонт, естественно, меньше, – подтверждает Наталья ОРЛОВА.
На собрании практически единогласно утвердили кандидатуру старшего по дому. Им стал Сергей Филиппович ИВАНОВ, добровольно согласившийся взять на себя заботы соседей.
– Это наш общий дом! – заключил Анатолий Степанович из 12-й квартиры. – И неважно, кто на первом этаже живет, кто – на пятом. Проблемы общие, и надо уметь договариваться.