Только за ноябрь было составлено 113 актов о нарушении в сфере благоустройства. Очистить Ульяновск от мусора, несанкционированной рекламы и уродливых уличных ларьков – такое поручение ответственным лицам дала Глава города Марина БЕСПАЛОВА и призвала горожан помочь навести порядок.
За нарушение правил в сфере благоустройства в отношении юридических лиц, согласно Кодексу об административных правонарушениях Ульяновской области, предусмотрены штрафы в размере от 40 до 100 тысяч рублей.
– Основная часть нарушений касается ненадлежащего состояния контейнерных площадок, придомовых территорий, а также территорий, прилегающих к организациям и предприятиям различных форм собственности, – говорит начальник городского Управления административно-технического контроля Сергей ЛАРЬКИН. – Нашими сотрудниками проводится работа с нарушителями, которым рекомендуется добровольно устранить выявленные замечания. В случае игнорирования данных замечаний административные материалы направляются в соответствующие федеральные органы (Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию и др.).
Кроме того, за прошедший месяц сотрудниками Управления составлено 17 актов о выявлении нарушений в сфере рекламы, касающихся несанкционированного размещения рекламных конструкций. За нарушение данной статьи в отношении юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей. В настоящее время собственники 17 рекламных конструкций занимаются подготовкой документации для получения разрешений на установку. Однако 10 конструкций уже демонтировано.
В ноябре также оставлено 50 протоколов по размещению нестационарных торговых объектов. Документы по выявленным нарушениям направлены в мировые суды. Всего в 2012 году по данным нарушениям Кодекса об административных правонарушениях Ульяновской области составлено 253 протокола.
За рассматриваемый период времени сотрудники Управления совместно с администрацией Ленинского района и Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта приняли участие в демонтаже незаконно возведенного ограждения пешеходной части у жилого дома №11 по ул. Льва Толстого. В настоящее время районной администрацией проводится работа по приведению тротуара в порядок. Кроме того, в ходе совместного рейда с администрацией Железнодорожного района зафиксировано загрязнение придомовой территории автомобилями, выезжающими со строительной площадки рядом с домом №41 по ул. Хрустальная. Государственной строительной инспекцией в адрес нарушителя направлено предписание о запрете проведения работ до устранения нарушений. Каждый выезд со строительной площадки должен быть оборудован мойкой колес. Также в ноябре при объезде территории Заволжского района обнаружена несанкционированная свалка в районе гаражно-строительного кооператива «Петров овраг». Данная свалка ликвидирована за счет средств предпринимателя-нарушителя.
Уважаемые читатели, вы можете сообщать информацию по вопросам качества сбора и вывоза твердых бытовых отходов, несанкционированного складирования мусора и других нарушении в Контакт-центр при Главе города по круглосуточному многоканальному телефону «05», а также в Управление административно-технического контроля администрации Ульяновска по тел. 41-10-42.
Вы также можете направить фото- и видеоматериалы о нарушениях на официальныи саит администрации города Ульяновска в разделе «Муниципальныйконтроль» (http://ulmeria.ru/municipal/control). На фотографиях с нарушениями должны быть указаны дата и время съемки, а также должно быть отчетливо видно место съемки – с номерами домов и названием улиц.