– Мы живем в комнате в общежитии, которое ранее принадлежало ульяновскому кожкомбинату. Получили эту комнату давно, еще до 2005 года, но в собственность ее так и не оформили. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право приватизировать данное жилое помещение, – спрашивает нашу редакцию семья Филипповых.

Вопрос мы переадресовали адвокату Вадиму КУРГАНОВУ, и вот что он ответил:
– Согласно законодательству Российской Федерации, жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации. Но эта норма не распространяется на те общежития, которые ранее принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и были впоследствии переданы ими на баланс местного муниципалитета. Такие «бывшие» общежития утрачивают статус общежитий в силу закона, и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. А жилье, предоставленное по договору социального найма, уже можно приватизировать с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.
Следовательно, вы вправе приобрести занимаемую комнату в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната).