В прошлом сезоне на территории России заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оставалась на неэпидемическом уровне. На территории Ульяновской области тогда старт массовых заболеваний гриппом и ОРВИ начался, как обычно, в конце декабря. Всплеск тоже был вполне традиционным – середина зимы.
Новый сезон заболеваний гриппом и ОРВИ начался достаточно рано – во второй половине ноября. Во многом такое ранее начало заболеваний объясняется затянувшейся осенью с ее относительно теплой и влажной погодой. Уже к 20 ноября на больничных с острыми респираторными вирусными заболеваниями находились почти 5 тыс. человек, 4 тыс. из числа заболевших были дети.
В конце ноября произошел резкий скачок заболеваемости – на 25 процентов. Больше всего заболевших было – в Ульяновске. На 100 тысяч населения здесь приходилось уже 766 случаев заболевания. В г. Ульяновске было зарегистрировано – 5205 случаев заболеваний, (817,5), в Барышском районе 349 случаев (794,99). В г. Ульяновске эпидемический порог был превышен на 13,4 процента.
Тогда же Баратаевская школа была закрыта на карантин по гриппу. Учебный процесс здесь прерывали на три дня: с 28 по 30 ноября. Кроме Ульяновска эпидемиологический порог был превышен в Барышском и Новоспасском районах.
К началу декабря наибольшее количество заболевших ОРВИ было среди учащихся 5-9 классов, наименьшее — среди старшеклассников. Как рассказал на прошлой неделе Глава администрации г. Ульяновска Александр Букин, заболеваемость среди детей в первой декаде декабря составляла 8,6%, что на 0,2% больше, чем в прошлом году. В четырех школах Ульяновска на карантин были закрыты по 1 классу, в одной школе 3 класса. Посещаемость детей в детских садах составляла 69% от списочного состава, что является нормальным. Есть надежда на то, что вступившая, наконец, в свои права зима с ее морозами, собьет рано начавшуюся волну заболеваний. Наш совет – главное, берегите детей от гриппа! А взрослым наш совет – лучшая профилактика от гриппа – чеснок. Да и в транспорте ехать свободнее.
Василий ГОРОДОВИКОВ