В Ульяновске вновь возникают конфликты вокруг точечной застройки, хотя власти и заявляют, что это явление ушло в прошлое.

На сей раз недовольство горожан вызывают планы освоения территорий на улице Радищева, напротив Дома Советов, и дворовой территории между домами №25, 30 и 32 по улице Ленинградской, что на Нижней Террасе. По словам чиновников, разрешения на строительство жилого дома в Заволжском районе не выдавалось, однако, по информации застройщика, большинство квартир в нем уже продано.

«СК» уже писал об этих противостояниях местных жителей и застройщиков. Напомним, обитатели домов №8, 10, 12 и 14 по улице Радищева совместно с представителями общественности города организовали сбор подписей с требованием сохранить небольшой сквер, расположенный напротив Дома Советов. Территорию, которая, как оказалось, еще в 2005 году перешла в частные руки, планирует застроить компания «Симбирский дом» – проект шестиэтажного офисного здания уже готов.

Жильцы домов №25, 30 и 32 по улице Ленинградской пошли еще дальше – письмо, под которым подписались сотни людей, с жалобами на действия городских властей и застройщика они направили президенту России Владимиру Путину. О том, что во дворе собираются построить многоэтажный жилой дом, местные жители узнали, когда на участке появились рабочие, отбиравшие пробы грунта.

За разъяснениями люди обратились в администрацию Ульяновска. Оказалось, что участок земли в июне нынешнего года в результате аукциона был передан в аренду ООО «Строительная сфера» «под строительство многоквартирного жилого дома со встроенными и пристроенными объектами социального и коммунально-бытового назначения и обслуживания населения». «О том, нужен нам здесь новый жилой дом или нет, нас, местных жителей, никто не спросил, – говорится в послании. – Сход граждан не проводился, не было никакой информации и в прессе. Нас просто поставили перед фактом. И все это – на фоне заявлений об открытости власти и о том, что в Ульяновске больше нет точечной застройки».

Обе ситуации разбирались на нескольких совещаниях как в горадминистрации, так и в облправительстве, после которых, однако, вопросов стало еще больше.

Как сообщил губернатор Сергей Морозов активистам, отстаивающим зеленую зону по улице Радищева, им не о чем беспокоиться. Глава региона заверил, что и областные, и городские власти выступают против застройки сквера. В связи с этим он поручил главе Ульяновска «рассмотреть вопрос о возвращении участка под сквером, принадлежащего сейчас «Симбирскому дому», в муниципальную собственность». Так как земля оформлена застройщиком на законных основаниях, ее придется выкупать за бюджетные средства.

Вместе с тем в «Симбирском доме» заявляют, что готовы рассмотреть предложения горадминистрации по выкупу земельного участка, в случае, если цена окажется реальной. В компании уверены, что закон на их стороне, поэтому в противном случае готовы оспаривать действия городской администрации в судебном порядке. Последним решением Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отклонил требования застройщика, оставив в силе отказ городских властей в выдаче разрешения на строительство. Однако, как отметил директор строительной компании Сергей Грищенко, «есть и вышестоящие инстанции».

Еще интереснее история на Ленинградской. На совещании «К барьеру!», состоявшемся на прошлой неделе в облправительстве, местным жителям чиновники дали понять, что при выдаче разрешения на строительство никто не обязан учитывать интересы и мнения живущих рядом людей, главное – соблюдение застройщиком неких норм и правил.

– На данный момент застройщик еще не обращался к нам и не представил свой план, и сказать, будет ему выдано разрешение на строительство или нет, я не могу, – заявила заместительпредседателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Мария Дормидонтова. – Но на сегодня, повторюсь, никакого разрешения на строительство нет.

Весьма любопытно, что, несмотря на отсутствие разрешения, вовсю идет продажа квартир в еще не построенном доме. На сайте компании-застройщика – Группы компаний «КПД-2» – можно увидеть всю информацию о доме и убедиться, что большая часть квартир по цене от 1,188 миллиона до 2,379 миллиона рублей в нем уже проданы.

Жители улицы Ленинградской говорят, что новое строительство в непосредственной близости от дамбы небезопасно. Нижняя Терраса расположена на семь метров ниже уровня Волги. Страшен не только прорыв дамбы. Несколько лет назад, вспоминают местные жители, аварийно была отключена канализационная насосная станция, расположенная на искусственном холме, и все фекалии хлынули в квартиры вплоть до третьих этажей. «Опасно и то, что практически вплотную друг к другу будут находиться две многоэтажки. Когда строился дом №25, то стены соседних «сталинок» треснули. В итоге дом построили не на сваях, а на «подушках» (ленточном фундаменте), а дом №23 и вовсе пришлось сносить. Кроме того, наши дома пострадали от взрывов на «31 Арсенале» – деформировались межпанельные швы, – но до этого никому нет дела. Что будет с нашими домами, если начнется новое строительство, представить страшно», – говорится в письме Путину.

Вадим Пилюков