Чтобы восполнить нынешний дефицит дворницких кадров, о котором мы писали в прошлом номере, в Центр занятости населения в ноябре-декабре были поданы заявки на 103 дворника и выданы 98 направлений на работу кандидатам.
Однако из этой волны поиска дворников реально на работу были приняты только 28 человек. Иного ожидать не стоило. Ведь управляющие компании сокращали дворников для того, чтобы экономить деньги на их зарплатах, а потому в компаниях собеседования с кандидатами от ЦЗН проводят таким образом, чтобы они сами убирались по-добру по-здорову. В администрации города пообещали разобраться с этой ситуацией. Надо понимать, к весне как раз и разберуться?
Может быть, городские власти решили отказаться от уборки города по старинке метлой и лопатой и отдают предпочтение технике? Вовсе нет! С прошлой зимы городской парк уборочной техники возрос с 61 до 62 единиц перед началом нынешней зимы. Зато господин председатель с городстью сообщил на одном из совещаний в конце ноября, что оснащение имеющейся уборочной техники оборудованием системы спутникового мониторинга ГЛОНАСС идет ударными темпами. Если к ноябрю 2011 года удалось оснастить техникой ГЛОНАСС 24 единицы техники, в январе 2012 года – 34 единицы, то к началу декабря оборудование ГЛОНАСС установлено уже на 51 снегоуборочной единице.
Да вот очередная незадача!
Как выяснилось во время аппаратного совещания в администрации города на прошлой неделе, оборудование ГЛОНАСС на технике есть, но оно совсем не работает. И дело даже не в том, что система ГЛОНАСС разворована на федеральном уровне, что собранные из контрафактных деталей космические корабли падают вместе со спутниками ГЛОНАСС. У нас в Ульяновске свои проблемы. Например, в комитете дорожного хозяйства города все еще ищут фирму, смогующую наладить работу этой системы, дорогостоящее оборудование для которой закупается уже в течение нескольких лет за счет бюджетных средств и просто болтается в кабинах тракторов и роторов в качестве дорогого украшения. Так что напрасно Глава администрации Ульяновска Александр Букин по-маниловски мечтает о том, чтобы он в своем кабинете мог на мониторе компьютера ежесекундно видеть, чем занимается каждая единица снегоуборочной техники – то ли эта единица чистит дороги и дворы согласно плану, то ли она случайно завернула на площадку частной платной автостоянки.
А пока на улицы Ульяновска “Ульяновсдорремсервис” выводит ежедневно, согласно докладам чиновников, по 15-50 единиц техники. Эта техника должна чистить от снега улицы и дворы, а также автобусные остановки. Поскольку большую часть из 386 автобусных остановок при помощи техники чистить вообще невозможно, их вручную чистят аж целых 28 человек из “Ульянов-скдорремсервиса”. Еще почти 200 остановок электротранспорта по всему городу вручную чистят 4 бригады по 5 человек из “Ульяновс-кэлектротрнас”. То есть 20 человек. При таком количестве “остановочных дворников” они смогут очистить наледи, образовавшиеся на 586 остановках после 1 декабря,аккурат к 1 января. Конечно, при условии, что осадков больше не будет. А если все-таки снег, оттепели и морозы вслед за ними еще пожалуют в наш город… лучше людям в возрасте на улицы не выходить. Только тем, кто имеет достойную физическую подготовку и чувствует себя уверенно на ледовых дорожках.
У начальников “Скользкой столицы Поволжья” имеется в наличии немалый людской стратегический резерв. И в администрации города, и в районных администрациях “в поте лица” за столами пашет куча чиновного люда, отвечающего за уборку города от снега. Поскольку, как оказывается, руководить им все равно практически некем и нечем, а значит, и не за что отвечать, то их можно использовать для очистки города от снега. Такие попытки Предпринимались с шумом гамом еще при мэре Пинкове. Участники тех чиновничьих десантов на заснеженные и обледенелые улицы города даже делились в Интернете, после выходов на улицу, свои-ми восторженными впечатлениями – как хорошо оторваться от пыльных бумаг и поработать лопатой на свежем воздухе! Вот и лопату им в руки! Конечно, дворники с чиновничьими окладами – дело дорогостоящее. Но так они отработают налогоплательщику хотя бы часть своей зарплаты.
Тем более, что в январе прошлого года губернатор Сергей Морозов давал поручение перейти на адресное зимнее содержание дорог. Тогда было заявлено, что на основании данных мониторинга состояния основных и внутриквар-тальных магистралей коммунальщики будут еженедельно составлять план уборки дорог от снега и наледи. А замгубернатора Александр Якунин даже посулил, что “будет составлен сетевой график в разрезе каждой улицы с жёстким закреплением ответственных лиц. В случае невыполнения своих обязанностей закреплённые за каждым участком чиновники будут привлекаться к административной ответственности”. Обнародовать этот список власти не стали. Да и о наказании чиновников, ответственных за уборку улиц, ничего потом слышно не было. Очередная инициатива сверху не нашла поддержки в чиновничьих низах и тихо увяла.
Может быть, губернатору Сергею Морозову и Главе Ульяновска Марине Беспаловой еще не поздно идею реанимировать и “расписать” своих подчиненных по конкретным улицам? А на табличках зданий, которые обозначают улицы, сообщать фамилии чиновников и номера их телефонов. Горожане, пострадавшие во время падений на наледях, будут точно знать, кому сообщать свои претензии. “Скользкая столица Поволжья” тогда точно обретет имена своих настоящих героев.
Юрий КОРАБЛЕВ