На прошлой неделе предъявлено обвинение бывшему министру государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Марине Шаипкиной. Причём в одной упряжке с ней «ко дну» пошли ещё три известных в Ульяновске человека.
В 2008 году стало известно, что кто-то из областных чиновников незаконно, по заниженным ценам продал две производственные базы, что на улицах Пензенской и Первомайской. Хищение областного имущества, которое принесло бюджету 25 миллионов рублей убытка, стало поводом для возбуждения уголовного дела.
Вскоре следствие вышло на 37-летнего директора
Ульяновского областного государственного унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» (БТИ) Владислава Новикова. Однако найти и допросить первого подозреваемого удалось не сразу. Новиков скрылся из Ульяновска. Отыскать пропавшего удалось в Москве на руководя-щей должности в Управлении «Росприроднадзора». Вернув беглеца на малую родину, Следственный Комитет установил пол-ную картину событий 2008 года. Оказалось, что одну из ключевых ролей в незаконной комбинации тогда сыграла 58-летняя Марина Шаипкина, теперь уже бывший министр государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.
Именно эта чиновница попросила 37-летнего директора БТИ Владислава Новикова и его первого заместителя, 39-летнего Вячеслава Барышева, изготовить отчеты, в которых искусственно занижалась стоимость базы на Первомайской. Позже Шаипкина дала своим подчиненным указание подготовить документы на продажу этой базы. Послушав начальника-министра, директор одного из ОГУП, входящего в состав министерства, 31-летний Марат Нагаев, подписал договор о продаже базы.
А в феврале 2008 года сам Нагаев с помощью все того же заместителя директора БТИ области Вячеслава Барышева продал ещё одну производственную базу по улице Пеизенской, снизив стоимость объекта с 17 млн до 512 тысяч рублей. Как сообщает прокуратура, расследование завершено, уголовное дело направлено в суд, Каждому из четырех фигурантов грозит до десяти лет тюрьмы.