В Засвияжье, на путепроводе через железнодорожные пути, что на Московском шоссе, к ограде привязаны детские игрушки. Плюшевый мишка, несколько машинок, а рядом лежат запорошенные снегом цветы. Становится страшно при взгляде на всё это, особенно когда знаешь, что игрушки предназначаются пятилетнему мальчику, жизнь которого оборвалась на этом путепроводе 15 декабря.
Молва о случившемся быстро облетела весь Ульяновск, затронув за живое многих. По официальным данным, 15 декабря, около пяти часов вечера, двигаясь на своей «Ладе» 15-й модели, 30-летний водитель не справился с управлением, отчего его автомобиль выехал на встречную полосу и столкнулся с тремя машинами: «ВАЗ-2114», «Хёндай Солярис» и «ГАЗель». От сильных ударов «пятнадцатую» смяло в гармошку.
Когда же на место происшествия прибыли медики, сотрудники ГИБДД и МЧС, их взору открылась ужасная картина. В салоне разбитого автомобиля «ВАЗ-2115», вернее, в том, что от него осталось, были обнаружены двое маленьких детей – мальчики пяти и девяти лет. Один ребёнок был уже мертв, у второго, который постарше, ещё прощупывался пульс Его тут же доставили в реанимацию Детской городской клинической больницы, где он находится до сих пор.
Медики оценивают состояние ребенка как стабильно тяжелое.
А между тем, выясняя причины происшедшего, правоохранители установили, что 30-летний водитель «ВАЗа», выехавший на встречную полосу, мало того что катался на лысой летней резине, так ещё и изрядно принял на грудь, прежде чем сесть за руль. Более того, усадив на заднее сидение своих сыновей, он решил свозить их на каток. «Добрый папа» даже не подумал, что может совершить преступление, в первую очередь, против своих детей…
После ДТП, в котором, кстати, горе-родитель практически не пострадал, было проведено медицинское освидетельствование. В крови мужчины медики обнаружили 2,7 промилле алкоголя. Заметим, что опьянение в 3 промилле уже приравнивается медиками к отравлению. В отношении пьяного водителя был составлен административный протокол. Задержать его, в связи с тем, что водительские права у него всё же имелись, юридически было нельзя.
Самое страшное, что на видео, снятом очевидцами аварии, водитель, только что угробивший одного из своих сыновей и покалечивший другого, вел себя совершенно спокойно. Он расхаживал вокруг разбитого автомобиля, таращил на окружающих стеклянные глаза и спорил с гаишниками, пытаясь что-то доказать…
18 декабря погибшего ребенка похоронили. Люди, пришедшие проводить его в последний путь, шептались, что его мать со дня аварии практически не говорит, а вот отец мало похож на убитого горем родителя.
На данный момент по факту ДТП проводится проверка. Получит ли реальный срок виновник аварии за убийство сына, пока не известно.
P.S. По слухам, за несколько часов до аварии погибший мальчик получил в подарок долгожданную собаку. Говорят, щенок погиб вместе со своим новым хозяином.
19 декабря стало известно об аресте отца, угробившего своего сына. Такое решение было принято из-за того, что этот гражданин в 2010 году уже был лишён водительских прав, а в 2011-м был даже арестован за вождение в пьяном виде. В нашей области впервые за десять лет виновник аварии оказался за решёткой раньше приговора суда.

16 декабря, всё на том же путепроводе (на Московском шоссе, было ещё два происшествия. В обеденное время с дорожного покрытия чуть не слетел джип. Иномарка повисла на отбойнике. А немногим позже, недалеко от «висящего» джипа, столкнулись три легковушки. К счастью, в авариях никто серьёзно не пострадал. Основной причиной ДТП стал лёд, покрывший тонкой коркой поверхность путепровода.