17 декабри на входе в подвал дома №37/4 по улице Шолмова, в Засвияжье, был обнаружен труп 62-летней женщины. На теле отчётливо были видны следы множественных побоев и удушения. Кому помешала пенсионерка, удалось выяснить в течение нескольких часов.
Тело убитой женщины нашёл председатель кооператива жильцов. Юрий Сергеевич каждый день спускается в подвал, чтобы снять показания счетчиков. 17 декабря не стало исключением. Около 12.00 мужчина напра¬вился в подвальное помещение и у входа увидел лежащую на ступенях женщину.
– Я сначала подумал, что это манекен, – рассказывает журналистам «МГ» Юрий Сергеевич. – Потом присмотрелся и понял: нет, человек! Женщина лежала головой на второй ступени, одетая только в короткую майку и брюки. Было видно, что тело принесли откуда-то.
Сообщив о страшной находке полиции, Юрий Сергеевич через несколько минут встречал следственно-оперативную группу. Оперативники начали поиск свидетелей происшествия и возможных подозреваемых. И вскоре вышли на двух друзей-товарищей, проживающих всё в том же доме №37/4 по улице Шолмова. Одного из приятелей за день до обнаружения трупа видели в компании этой дамы.
Найдя приятелей, которые в этот момент жестоко мучились с похмелья, следователи попытались выяснить, знают ли они что-нибудь об убитой пенсионерке. И друзья во всем признались. Оказывается, один из приятелей, Сергей, несколько дней назад вернулся в отчий дом из Москвы, где был на вахте.
Столь важное событие было решено отметить. Правда, собутыльников себе Сергей нашёл с трудом. Давний приятель Сашка из соседнего подъезда да «баба Валя», живущая на улице Отрадной, согласились посидеть с ним. Видимо, остальных друзей вахтовик растерял во время своих тюремных отсидок и работы в столице.
Банкет начался в квартире «бабы Вали», куда Сергей один завалился днём 16 декабря. Выпивка, закуска, всё, чего душа пожелает… Затем застолье было решено продолжить в квартире Сергея. Хорошо подвыпившая «баба Валя» с удовольствием согласилась посетить своего 34-летнего друга. А что не сходить, если наливают?!
Ночью, когда припасы были выпиты и съедены, «баба Валя» уже начала было устраиваться на ночлег в квартире приятеля. Сергей же, в свою очередь, попытался выпроводить гостью. Однако Валентина заявила, что слишком пьяна и не дойдёт до дома. Хозяин же настаивал на том, чтобы она покинула помещение. В ответ на это женщина, которой, напомним, было 62 года, улеглась на ковёр, начала дрыгать ногами и кричать, что не хочет уходить!
Пьяная истерика дамы вывела Серея из себя. Он начал бить приятельницу, а потом схватил за горло. Через несколько, минут «баба Валя» перестала подавать признаки жизни. Сообразив пьяной головой, что с трупом что-то нужно делать, Сергей вытащил его на балкон, а сам позвонил своему приятелю Сашке, чтобы продолжить застолье. Обрадовавшись перспективе на халяву заложить за воротник, Сашка уже через десять минут стоял на пороге Сергея. Друзья хорошенько выпили, а потом хозяин сообщил, что у него на балконе припрятан труп, от которого нужно бы избавиться. Сказано – сделано. Завернув «бабу Валю» в ковёр, приятели под покровом ночи вынесли её тело на улицу и, протащив метров сто, оставили на подвальной лестнице. Ковёр решено было вернуть на почетное место в зал. Пьянка продолжилась.
Сейчас Серей арестован. Александр проходит по делу свидетелем. Ближайшие месяцы оба приятеля проведут в доверительных беседах со следствием, а потом – с судом.