К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в городе планируют соорудить триумфальную арку. Место для нее уже подобрано.

На днях в правительстве региона прошло заседание по подготовке празднования 9 Мая. На нем речь зашла и о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2015 году.

К примеру, как сообщила и.о. министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова, к круглой дате предлагается установить в Ульяновске триумфальную арку.

Напомним, проработать предложения о том, где в городе может появиться такое сооружение, губернатор поручал еще в прошлом году. Тогда речи о связи праздника Победы и арки еще не шло. Теперь, рассказала нам Татьяна Тарасова, найдено и предлагаемое для нее место. Арку могут поставить на въезде из центра в Засвияжье – на кольце на улице Пушкарева. Сейчас на выбранном участке в центре кольца стоят рекламные конструкции в виде телебашни. Их-то и предлагается заменить аркой. Тем более что срок аренды участка под них скоро истекает. К следующему же 9 Мая региону обещают ремонт посвященных дате памятников, а также установку новых скульптур, бюстов и мемориальных досок. В частности, открытие памятника солдату Василию Кочеткову на Новом Венце и обновление площади 30-летия Победы в Ульяновске. Ее, кстати, городской совет ветеранов предлагает переименовать – просто в площадь Победы, без указания конкретных дат. Определенное решение по поводу переименования пока не принято.
Лидия ПЕХТЕРЕВА