Министерство образования предложило поставить на школьные автобусы мигалки – чтобы в темноте по утрам они были заметнее. Однако инициатива министра Екатерины Уба столкнулась с серьезными законодательными препятствиями – проблесковые маячки не всем положены.

Мигалки на школьных автобусах, по мнению министерства образования, послужат еще одним опознавательным сигналом для водителей, которые любят быстро поездить в темноте. Идея родилась из-за того, что школьные автобусы осенью и зимой отправляются в путь зачастую еще до восхода солнца. Чтобы снизить аварийную опасность для этих машин, и нужно поставить дополнительный сигнал.

Министерство образования, впрочем, наткнулось на серьезное препятствие в виде федерального законодательства, которое четко регламентирует, кому положены проблесковые маячки. Их всего три вида: синий (экстренные службы), красный (ГИБДД, ФСБ, ВАИ и т.д.) и оранжевый (на дорожную технику, автомобили коммунальных служб, машины с опасным грузом). Ясное дело, что синяя и красная мигалки школьным автобусам не нужны – вряд ли они будут настолько опаздывать на уроки, чтобы включать сирену, проблесковый маячок и обгонять всех по встречной. А вот для того, чтобы поставить оранжевую, надо каким-то невероятным способом приравнять школьные автобусы к самолету, кораблю или дорожной технике. Это вряд ли возможно. Да ко всему прочему, у специалистов есть опасения, что яркая мигалка может сослужить плохую службу – водители будут отвлекаться на нее, что приведет как раз к аварийной ситуации на дороге.

Впрочем, отказываться от идеи пока не собираются. ГИБДД готова пойти навстречу – хотя и в рамках закона. От нее поступило встречное предложение министерству образования – установить на школьные автобусы, например, бегущую строку – по примеру трамваев. Поставить такой световой сигнал на законодательном уровне проще, хотя сложности опять-таки будут. Сейчас все находится в стадии обсуждения.

Возникает вопрос, а действительно ли есть проблема с безопасностью школьных автобусов на дорогах? Скорее всего, опасность надо искать не в автобусах, а на дороге, покрытой ухабами да ямами: в этом году был случай, когда микроавтобус с детьми в Карсунском районе попал в ДТП из-за огромной колдобины.
Сергей ГУРЬЯНОВ