Министерство образования области подвело итоги работы за 2012 год. Общий объём выделенных средств составил более семи с половиной миллиардов рублей. Исполнение бюджета по отрасли 99 процентов.
«Я хочу особо подчеркнуть, что с 2009 года идёт постоянный рост финансирования отрасли за счёт увеличения федеральных денег и областных»,- отметила министр образования области Екатерина Уба.
В этом году открыты после капитального ремонта два детских сада «Медвежонок» и «Кристаллик», созданы дополнительные группы в Ульяновске, Барышском, Кузоватовском, Сенгилеевском, Инзенском, Вешкаймском, Сурском, Карсунском, Базарносызганском и Мелекесском районах. Всего в Ульяновской области работает 520 детских садов и ясель. До 2015 года запланировано строительство ещё 11 зданий детских садов и капитальный ремонт 12 детских учреждений.
В течение всего года ульяновские школы получали новую мебель, компьютеры и столовое оборудование для полноценного действия Центров здорового питания.
«В целом по области на протяжении пяти лет наблюдается положительная динамика показателей, характеризующих качество образования: коэффициента образования и коэффициента обученности. Доля отличников также возросла»,- прокомментировала министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.
В 2012 году несколько раз проводилось повышение оплаты труда работникам отрасли: с 1 января на 6,6 процента, с 1 апреля на 3,5 процента, с 1 октября на 6 процентов. Кроме этого, с 1 декабря прошло повышение заработной платы педагогическим работникам школ. В декабре эта категория получит не менее 17 110 рублей.
В будущем году министерство образования поставило задачу довести среднюю заработную плату педагогических работников дошкольных учреждений до уровня средней зарплаты по региону.