Впервые об этой проблеме заговорили с появлением Технических регламентов на молоко и молочную продукцию. Ситуацию с производством и реализацией некачественной фальсифицированной продукции министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин оценивает как острую.
Вопреки упомянутым Техническим регламентам, федеральным законам «О конкуренции», «Защите прав потребителей» недобросовестные производители всё чаще используют при изготовлении продукции не молочные, а растительные жиры тропического происхождения, прежде всего, пальмовое масло.
Специалисты Минсельхоза области давно, последовательно и активно ведут борьбу с этим явлением. Совсем недавно принято решение публиковать по итогам проверок так называемые «чёрные списки» производителей, выпускающих фальсификат. Чаще других в нём фигурируют ООО «Красноярское молоко», «Декабрь», «Масло ГОСТ» из Самарской области с маслом сливочным на основе … растительного жира. Их продукция успела «отметиться» в Торговом доме «Перекрёсток», на оптовой базе и в детском санатории «Звёздочка».
В наших «недоброжелателях» оказалось ООО «Молпродукт» из города Пензы с маслом сливочным на основе растительного жира и ЗАО «Пензенское» с таким же маслом, не отвечающим требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию.
Фигурирует в числе фальсификаторов волгоградское ООО «Любимый город». Его молоко питьевое 3,2 процента жирности не отвечает лабораторным требованиям.
К сожалению, есть в «чёрном списке» и ООО «Чердаклинский молочный завод». Его масло сливочное «Крестьянское» в одних случаях основано на растительном жире вместо молочного, в других – не соответствует Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию.
Александр Чепухин утверждает, что список будет регулярно обновляться и пополняться.

Виктор Никитин