Тревожные сообщения о случаях заболевания бешенством у животных стали появляться по чти ежедневно. Областной департамент ветеринарии информирует, что в этом году зарегистрировано 38 случаев заражения на восемь больше, чем в прошлом.

Три случая заражения бешенством произошли у крупного рогатого скота, четыре – у собак, семь у кошек, 24 – у диких лис. Жителей сел встревожил факт того, что в этом году лисы стали безбоязненно заходить в населенные пункты.

Как пояснила на одном из заседаний регионального правительства директор департамента ветеринарии Нина Пелевина, это связано с тем, что охотников перестали поощрять за отстрел лис и волков.

Бешеные лисы были обнаружены в Новомалыклинском, Инзенском, Старомайнском, Кузоватовском, Чердаклинском и других районах.

Осенью они стали заходить даже в Ульяновск. В частности, трупы лис, зараженных бешенством, были найдены в Заволжье и дальнем Засвияжье. Диагноз подтвердился в областной ветлаборатории. В конце октября ветинспекторы установили карантин на территории поселка УКСМ, на улицах Рябикова, Отрадной, Самарской, Хо Ши Мина, Камышинской, Ефремова, Шигаева, в 1-м, 2-м и 3-м переулке Народном. 15 декабря в зоне карантина, на улице Шигаева, снова обнаружили труп лисы, и снова опасный диагноз подтвердился.

В тот же день от бешенства умер кот Маркиз: за несколько дней до этого заподозрил неладное его хозяин из села Аврали Мелекесского района, и зверь находился под наблюдением ветеринара в круглосуточном стационаре димитровградской ветлечебницы. 18 декабря случаи заболевания бешенством выявлены у кота из села Вышки Ульяновского района и собаки из села Красноборск Тереньгульского района. На всех территориях устанавливают карантин на два месяца, а хозяевам домашних животных рекомендуют прививать зверей, ведь заболевание очень опасно и для человека.