Наш читатель позвонил в редакцию и сообщил: опять рубят здоровые деревья, на этот раз березы на проспекте Гая. Выяснилось, что вырубка эта законна, но при условии, что застройщик в качестве компенсации посадит деревья в другом месте.

Семь берез на проспекте Гая, рядом с домами № 49 и 51, пали жертвой очередной застройки. Землю продали под магазин товаров первой необходимости.

– К нам обращались представители застройщика, говорит начальник отдела регионального Госэконадзора Амир Галяутдинов. – У них на руках уже были документы, подписанные минлесхозом и комитетом по экологии. Однако мы заставили заключить договор на компенсационную высадку деревьев.

Мораторий на снос деревьев давно отменен, а по закону Госэконадзор деревья защитить никак иначе не мог. Амир Галяутдинов упомянул, что настаивал на высадке деревьев в соотношении один к трем – за каждую срубленную березу нужно будет посадить три новые.

К сожалению, сейчас закон никак не оберегает деревья от застройщиков – отказать им только из-за того, что на территории есть зеленые насаждения, никто не вправе. А жители дома № 51 не хотят, чтобы перед ним вырос магазин – окна, выходившие раньше на березки, которые сажали когда-то сами жители, теперь упрутся в стену. Остается надеяться, что предприниматель выполнит условия жителей и благоустроит территорию, как обещал.