Специалисты реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» за счёт областного бюджета поедут на стажировку в Китай. Подготовкой и определением сроков поездки займутся в центре в ближайшее время.
Такое решение принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время осмотра оборудования реабилитационного центра. Его вниманию представили специальные приспособления для рефлексотерапии. Все они закуплены в Китае, где этот вид лечения наиболее распространён. Для более углубленного изучения такого способа лечения было решено отправить нескольких специалистов в Поднебесную.
«Может быть, ещё выпишем для реабилитационного центра нескольких китайцев, чтобы тоже помогали лечить», – добавил губернатор.
Рефлексотерапия – комплекс методических приемов, в основе которых лежит применение с лечебной целью различных, главным образом нелекарственных, физических факторов воздействия на определенные точечные участки поверхности тела.
Рефлексотерапию используют во многих отраслях медицины. Для воздействия на активные точки применяют различные по силе, характеру и продолжительности раздражения.

Виктор Мартынов