Жители дома №61 по улице Рябикова жалуются на крикливую рекламу из громкоговорителей, от которой никуда не деться.

– Просим вас, спасите нас от навязчивой рекламы, доносящейся из рупора у торгового центра «Альянс»! – обратились в редакцию «СК» жители улицы Рябикова. – С раннего утра и до позднего вечера нам в своих квартирах нет покоя от бесконечной трескотни и зазываний, раздающихся на всю улицу. Многих мучают головные боли, горстями пьем таблетки.

Понятно, что владельцам торгового центра надо делать деньги, но ведь не за счет здоровья и нервов людей.

Подобное возмущение сегодня мог высказать каждый, кому не посчастливилось жить рядом с тем или иным торгово-офисным центром: громкую звуковую рекламу можно слышать, к примеру, у Центрального рынка и у торгового центра «АкваМолл». Горожане недовольны тем, что уличные ретрансляторы, которые устанавливались для целей гражданской обороны, а именно оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, стали очередным источником рекламы, и очень навязчивым. Если телевизор и обычное радио можно выключить, то, к примеру, стоя на остановке, человек вынужден прослушать весь рекламный блок. Люди интересуются: почему звуковую рекламу в трамваях и маршрутках запретили, а реклама из громкоговорителя считается законной?

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области нам подтвердили, что в Законе «О рекламе» нет запрета на распространение коммерческой информации посредством уличных ретрансляторов. Включать на улице можно и радио, по которому тоже крутятся рекламные ролики, но уже с условием, если объем рекламы не превышает установленных законом 20 процентов.

Но приструнить распространителей громкой рекламы все-таки можно, заявили в УФАС. Для этого лучше всего письменно обратиться в Управление Роспотребнадзора, сотрудники которого должны выехать на место и замерить уровень шума в жилых помещениях. Если он превышает значения, разрешенные санитарными нормами, владельца звуковой установки обяжут привести все в соответствие и убавить звук. Можно обратиться и в УФАС. При любом раскладе основанием для разбирательства станет письменное заявление от людей.

В УФАС напомнили, что в прошлом году аналогичный спор завершился благополучно для заявителей в Димитровграде. Тогда в управление обратились работники фирмы, владеющей киоском на улице Куйбышева, рядом с которым еще одной фирмой были установлены громкоговорители для звуковой рекламы. Работники киоска пожаловались на слишком громкий звук рекламы, который негативно влияет на их здоровье, а также здоровье всех людей, находящихся вблизи громкоговорителей. В дополнение к заявлению ООО сообщило, что в результате экспертизы, проведенной региональным управлением №172 Федерального медико-биологического агентства, установлено, что во время трансляции звуковой рекламы уровни шума на территории у нескольких жилых домов по улице Куйбышева превышают значения, разрешенные санитарными нормами. Антимонопольная служба расценила использование громкоговорителей как нарушение требований санитарных норм «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и возбудила дело в отношении рекламной компании, обязав ту убавить звук.
Дмитрий МИНАЕВ