«В зимовку мы ушли с сильными озимыми, – заявляет министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. – Осенний сев провели в оптимальные агротехнические сроки. Хорошие запасы влаги позволили растениям накопить в листьях и узлах кущения достаточное количество сахаров. Пониженные температуры могут отрицательно сказаться лишь на посевах озимых культур, неудовлетворительно развитых с осени, а таких по области не более пяти процентов. В основной своей массе состояние озимых зерновых на полях области оценивается как хорошее на 50 процентах общей площади посевов и удовлетворительное – на 45 процентах».
У аграриев, конечно же, есть опасения за состояние озимых. Во второй половине декабря минимальные температуры воздуха в ночное время суток понижались до 22, а в некоторых районах до минус 25 градусов. Данные метеостанций, агрометпостов, дополнительные обследования посевов, проведённые в районах заволжской зоны, Сурском, Карсунском, Майнском, Тереньгульском районах показывают, что от 20 до 90 процентов площади полей оголены вследствие выдувания снега. На части полей снежный покров не превышает и сантиметра. Минимальные температуры на глубине узла кущения озимых понизились до минус 9 – 13 градусов. Глубина промерзания почвы при этом была стремительной и достигла 38 – 40 сантиметров. Специалисты, однако, отмечают, что узлы кущения озимой пшеницы в отсутствие снега выдерживают морозы минус 16-18, озимой ржи – минус 20-22 градуса. При этом растения могут без особых для себя последствий выдерживать холода до трёх недель.
«На сегодняшний день, – говорит министр, – серьёзных опасений по поводу состояния озимых культур нет. – Всё будет зависеть от того, насколько долго продержатся сильные морозы, будут ли осадки и как сложатся дальнейшие условия зимовки». По прогнозам синоптиков, как отметил Александр Чепухин, 25 декабря ожидается последний день сильных морозов. А начиная со среды, нам обещают значительное повышение температуры и обилие снега. «Не исключено, – высказывает мнение глава аграрного ведомства, – что массовой гибели озимых может и не произойти».
Тем не менее, с наступлением спада сильных морозов начнётся вырезка пластов с растениями и постановка их на прорастание. После получения всходов озимых, но не раньше начала января, можно будет с некоторой долей уверенности знать: покупать ли семена яровых на пересев, готовиться к весенней обработке почвы, вносить дополнительные затраты на дизельное топливо, или озимые выдержали. Окончательные итоги можно будет подводить спустя лишь несколько месяцев: основная часть озимых, как известно, гибнет в конце зимы и начале весны.
Виктор Никитин