Всего в новогодних мероприятиях планируется задействовать 769 учреждений с массовым пребыванием детей. В ходе проверок данных учреждений органами государственного пожарного надзора было выявлено 963 нарушения требований пожарной безопасности, из которых в настоящее время устранено 802 или 83 процента. Основные: отсутствие установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре.
Также во всех муниципальных районах совместно с органами полиции проведено 29 рейдов по выявлению мест реализации пиротехнических изделий. В итоге было составлено два протокола.
Для предотвращения чрезвычайных ситуаций с работниками образовательных учреждений провели внеплановые инструктажи по соблюдению пожарной безопасности. Также все образовательные учреждения и общежития укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Помещения, которые не будут использоваться при проведении новогодних праздников, закроют и опечатают. Особо стоит отметить, что при проведении праздников в местах с массовым пребыванием людей запрещено применять дуговые прожекторы, свечи, хлопушки, устраивать фейерверки. Так, только на прошлой неделе в Приволжском округе в Саратове в пожаре, который возник из-за пиротехники, погибли четыре человека.
Всего в новогоднюю ночь за правопорядком будут следить более 800 сотрудников полиции, военнослужащих и 20 работников частных охранных предприятий. В период проведения новогодних и рождественских праздников будет задействовано 2300 сотрудников полиции. Также создан резерв из 84 полицейских. С 30 декабря будет осуществляться круглосуточное усиленное дежурство. «Предлагаю оградить центральную площадь – площадь Ленина – и запретить здесь продажу алкоголя, – предложил заместитель начальника полиции по ООП УМВД России по Ульяновской области Эдуард Осянин. – Также постараемся в новогоднюю ночь привлечь силы добровольных дружин».

Ольга Турковская