Одной из экспериментальных площадок для его внедрения является Старокулаткинский механико-технологический техникум.
«Новый уровень образования, каковым является прикладной бакалавриат, – поясняет министр образования региона Екатерина Уба, – связан с высокотехнологичной подготовкой рабочих и специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. При этом уровень их подготовки приравнивается к степени бакалавра в вузах. По данным министерства образования и науки Российской Федерации, сегодня 10 – 15 процентов выпускников техникумов уже имеют специальности так называемого повышенного уровня».
Напомним, что правительство России постановило до 2014 года провести эксперимент по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования с целью подготовки квалифицированных кадров в соответствии с требованиями инновационного развития экономики. Сегодня экспериментальными площадками введения прикладного бакалавриата на федеральном уровне являются 27 средних специальных и 112 высших учебных заведений.
По словам Екатерины Убы, образовательные учреждения Ульяновской области в пилотный проект не вошли. Поэтому было предложено «запустить» эксперимент по внедрению бакалавриата на региональном уровне с последующим вхождением в проект в качестве «федеральной площадки». Выбор остановили на Старокулаткинском механико – технологическом техникуме, который является победителем нацпроекта «Образование».
Учебные программы здесь будут строиться, исходя из потребностей производства. Программы реализуются с привлечением преподавателей высшей школы. Выпускники, завершившие освоение программы и успешно выдержавшие государственную итоговую аттестацию, получают диплом бакалавра как документ государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Виктор Никитин