С недавних пор инспектора ГИБДД, оформляя протокол о нарушении Правил дорожного движения, просят водителей назвать номер своего мобильного телефона. Для чего – выяснял корреспондент «СК».

На днях ехавшего в своем автомобиле с семьей Михаила Стрельникова в поселке Ишеевка остановил экипаж ДПС.

Инспектора обратили внимание, что находившийся в машине ребенок не был пристегнут ремнем безопасности, хоть и находился в автокресле. Во время составления протокола гаишник попросил Михаила назвать номер своего мобильного телефона. На вопрос, зачем он нужен в протоколе, ведь там указывается адрес водителя, инспектор сослался на некое указание руководства ГИБДД.

Номер телефона будет занесен в ваше личное дело, рассказал он. Это в ваших же интересах. К примеру, у вас угонят машину. Если мы ее найдем, то сможем сразу же с вами связаться.

Такое объяснение сотрудника ГИБДД Михаила насторожило, именно поэтому он решил обратиться в редакцию «СК».

Мы переадресовали вопрос Управлению ГИБДД по Ульяновской области. Там подтвердили, что указание фиксировать в административных протоколах абонентские номера водителей действительно существует, однако требовать от автовладельцев телефонные контакты инспектора на дороге не вправе дело сугубо добровольное.

На самом деле в бланке протокола имеется графа для указания контактного телефона нарушителя. До настоящего времени инспектора, как правило, ограничивались его адресом, но сегодня возникает множество спорных ситуаций, когда необходимо связаться с автовладельцем, а телефон самый простой способ связи, который позволяет решать многие проблемы оперативнее, отметил инспектор отдела пропаганды Управления ГИБДД по Ульяновской области Александр Салмин. К примеру, жители часто жалуются на брошенные во дворах машины. Как быстро установить ее владельца? Не по колесам же пинать. Или как оповестить нарушителя о рассмотрении того или иного протокола в суде?

Многие водители не проживают по месту регистрации.

В ГИБДД также просят водителей, оставляющих свои автомобили по обочинам городских дорог, прикреплять к лобовому стеклу записки с номером телефона автовладельца, чтобы в случае уборки дороги могли ему позвонить. Как заявляют в Госавтоинспекции, инициатива была озвучена по просьбе городских властей. При выпадении снега дорожные службы испытывают серьезные трудности при очистке дорог из-за припаркованных машин.

На большинстве центральных улиц Ульяновска сегодня установлены знаки, запрещающие стоянку машин в ночное время, однако водители из-за дефицита парковочных мест продолжают оставлять на них свои авто. В прошлую зиму такие транспортные средства начали было эвакуировать (для этого даже была создана муниципальная эвакуационная служба), однако массовый характер эта мера так и не приобрела. Во-первых, дело это очень хлопотное: процедуре эвакуации должно предшествовать длительное оформление с составлением протокола об административном нарушении, описи и тому подобное в присутствии инспекторов ГИБДД. Во-вторых, владельцы эвакуированных машин начали обращаться в суды с тем, чтобы признать дей ствия дорожников и автоинспекции незаконными. Согласно Правилам дорожного движения, принудительной эвакуации могут быть подвержены лишь те транспортные средства, которые «стоят под знаком» и препятствуют при этом движению других автомобилей. Про работу уборочной техники в ПДД нет ни слова.

Решением проблемы могло бы стать информирование водителей о конкретном времени очистки той или иной улицы с помощью переносных щитов примерно такого содержания: «С 1.00 до 2.00 на данном участке дороги будет проводиться уборка, поэтому просим не оставлять в этом месте машины на ночь».

Однако городские власти не готовы составить почасовой график работы дорожных служб.

Вадим Пилюков