Вынесли приговор бывшему главе ТСЖ «Народный контроль» Виталию Рябоволу. По мнению прокуратуры, наказание оказалось слишком мягким. Человеку, который вместо капремонта жилых домов покупал себе крутые иномарки, присудили 700 тысяч штрафа и четыре с половиной года условного срока.
Аферист от ЖКХ Виталий Рябовол похитил более трех миллионов рублей, выделенных на капитальный ремонт.
В сентябре 2010 года капитальный ремонт добрался до домов по улицам Минаева и 12 Сентября – ТСЖ «Народный контроль» заключило даже контракт на 3000000 рублей с подрядчиком, ООО «СМУ № 21».
Однако жители этого ремонта так фактически и не увидели.
– Помню, ко мне приходили два сантехника, – говорит Владимир, житель дома № 15 по улице Минаева. Попросили вскрыть стену там, где проходит труба, даже чего-то попилили для виду и ушли. Сказали, что вернутся и трубу заменят. Ждал я их месяца два, а потом перед Новым годом плюнул и стену заколотил обратно.
Выяснилось, что председатель правления ТСЖ «Народный контроль» и не собирался пускать деньги на ремонт. Рябовол самовольно заключил контракт со СМУ №21, без одобрения членов ТСЖ. Оно и понятно.
– Единственным учредителем и гендиректором этой подрядной организации был его сын, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Заместителем руководителя фирмы – дочь, а исполнительным директором – зять.
Капитальный ремонт так и не сделали, однако Рябовол подписал от имени ТСЖ все акты о приемке работ. Деньги же утекли в карманы семьи. Недаром, когда начиналось уголовное дело, у Рябовола арестовали его скромное имущество: трехкомнатную квартиру в центре города, автомобиль Nissan Murano и мотоцикл Honda VT 750C.
Сейчас все это выставлено на торги для погашения долгов. Однако сам факт условного наказания вызывает некоторое недоумение, по крайней мере. Прокуратура с ним не согласна.
– Прокуратура настаивала на назначении Рябоволу реального наказания в виде шести лет колонии, на данный приговор будет внесено кассационное представление, – подытожил Василий Зима.