Губернатор Ульяновской области распорядился заняться проектом «Трезвое село» в регионе. Идея родом из Башкортостана.

В Башкирии проект пользуется определенным успехом. Победителям, то бишь самым трезвым селам, досталось по 200 тысяч рублей. Всего в 2011!2012 году в этом проекте участвовало 99 сел из 40 с лишним районов. В итоге самые трезвые села отрапортовали: с прилавков магазинов исчез алкоголь, начали проводить трезвые свадьбы с соблюдением старинных тради!

ций и обрядов, уровень преступности снизился.

Чиновники отчитывались, что хотя пить совсем люди не бросили, но в отдельных деревнях приверженцев здорового образа жизни – большинство.

– При правильной организации работы создать некоторые островки трезвости в области абсолютно реально, – считает статс-секретарь – замминистра труда и соцразвития Василий Гвоздев. – Но речь идет, конечно, только об отдельных территориях. В основном это реально там, где сильны религиозные традиции – мусульманские в Старой Кулатке, христианские рядом с Жадовским монастырем.

Впрочем, сложно сказать, что заставит русского мужика из деревни бросить пить. В той же Жадовке, которая 10-15 лет назад была еще большим поселком, со своим ДК, школой, сейчас больше руин, чем зданий, да и люди выпить не против. И если предположить, что с прилавков немногочисленных магазинов пропадет выпивка, несложно спрогнозировать и другое – люди станут гнать самогон. А потом и продавать его. Конечно, административно повлиять на ассортимент товара частных предпринимателей область не может, но если село примет решение алкоголь не продавать, то интересы тех, кто его покупает, вряд ли учтут. И они найдут другие источники «градуса».

Ведь проблема не только и не столько в менталитете русской деревни, а в уровне жизни на селе.

Сергей Гурьянов