21 декабря на заседании Ульяновской Городской Думы была утверждена межведомственная целевая программа дополнительных мер социальной поддержки «Забота». Благодаря этому ежегодно более 25 тысяч ульяновцев смогут рассчитывать на различную помощь.
По словам начальника управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска Людмилы Бабуновой, программа «Забота» вобрала в себя все существующие на сегодняшний день меры социальной поддержки, утвержденные в разное время соответствующими решениями Ульяновской Городской Думы. В документе указано 30 мер адресной социальной поддержки для более чем 80-ти категорий граждан. Общая потребность на реализацию программы на 2013-2015 годы составляет более 700 миллионов рублей. В городской администрации рассчитывают, что эти средства позволят ежегодно оказывать необходимую социальную помощь более чем 25 тысячам ульяновцев.
В нынешнем году дополнительные финансы были направлены на расширение мер социальной поддержки наиболее незащищенных категорий граждан, в том числе новые льготы и выплаты. Решено дополнительно поддержать горожан пожилого возраста, малообеспеченные семьи, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, людей с ограниченными возможностями здоровья, беременных женщин, семей с детьми и работников учреждений культуры. В 2013 году в бюджете города на реализацию мер социальной поддержки населения заложено более 120 миллионов рублей.
Кроме того, глава Ульяновска Марина Беспалова поручила заместителю главы администрации города Олегу Мидленко запланировать в следующем году закупку дополнительных автомобилей для службы социального такси. Сегодня эта услуга очень востребована у людей с ограниченными возможностями здоровья, в дополнение к трем работающим авто в нынешнем году за счет средств городского бюджета было приобретено еще два автомобиля. С приобретением новых машин этой услугой в полной мере смогут воспользоваться в том числе и родители детей-инвалидов, в настоящее время испытывающие трудности при посещении различных учреждений.
– Повышение уровня жизни горожан – одно из основных направлений деятельности городской власти, при этом особое внимание должно быть уделено социально не защищенным категориям граждан. Программа «Забота» представляет собой комплексную программу мер социальной поддержки граждан. Она включает наиболее востребованные меры социальной поддержки и охватывает незащищенные категории населения Уверена, реализация данной программы будет поддержана населением и принесет положительные результаты, – подчеркнула Марина Беспалов.
Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Упьяновска.